26.04.2024
Министр обороны Армении посетил в госпитале раненого на передовой Артура Геворкяна
prev Предыдущие новости

Итоги ереванских выборов: партийная система Армении в полном коллапсе

Итоги выборов в Совет старейшин города Еревана, на которых с 81% одержал убедительную победу провластный блок “Мой шаг”, продемонстрировали полный коллапс партийной системы Армении. Об этом на встрече журналистами заявил заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.


Жители армянской столицы 23-го сентября выбирали Совет старейшин. В выборах приняли участие 12 политических сил. Согласно обнародованным в понедельник предварительным данным ЦИК Армении, больше всего голосов набрали блок "Мой шаг" (первый номер списка Айк Марутян) – 81,5%, партия "Процветающая Армения" (Наира Зограбян) - 6,95% голосов и блок "Луйс" (Артак Зейналян) – 4,99%.


По словам Искандаряна, все политические партии страны – в руинах. “Даже блок "Мой шаг" выиграл выборы лишь благодаря постреволюционной эйфории и личностному фактору премьер-министра Никола Пашиняна”, - заявил Искандарян, по мнению которого, результаты выборов позволяют заявить о том, что внеочередные выборы в парламент Армении будут организованны значительно раньше, чем планировалось ранее. Согласно программе правительства, внеочередные выборы в Национальное собрание планировалось провести до мая 2019 года.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи в Нью-Йорке с представителями армянской общины США заявил, что готов в ближайшие дни начать консультации с парламентскими и внепарламентскими политическими силами по срокам и условиям проведения внеочередных парламентских выборов.


"Чрезвычайно логично, что в результате итогов этих выборов внеочередные парламентские выборы будут организованы намного скорее, чем это планировалось ранее. По крайней мере, это было бы рационально", - заявил Искандарян.


Мевду тем, на его взгляд, после досрочных выборов в Совет старейшин Еревана Армения вернулась обратно в 90-ые. "В демократических обществах и в странах с демократической системой ценностей в ходе выборов столь значительной разницы в процентах набранных голосов между политическими силами не встречается", - сказал он. Это, как заметил Искандарян, скорее специфика прото-демократических государств.


«На мой взгляд, недаром на выборы пошел «Мой шаг», а не партия «Гражданский договор». Эту партию фактически спрятали. Это были выборы, можно сказать, первого лица страны, то есть премьер-министра Никола Пашиняна. Также можно сказать, что это была эйфория и широкая поддержка действующей власти», - пояснил политолог.


При этом эксперт подчеркнул, что, на его взгляд, если бы кандидатом в мэры Еревана был выдвинут не Айк Марутян, а кто-то другой, то результат, в любом случае, оказался бы тем же. Таким образом, Искандарян считает, что выборы на себе тянула не столько партия, сколько личность самого Пашиняна. А это, в свою очередь, демонстрирует то, что в стране с парламентской системой правления нет развитых политических партий.


«Это ситуация начала девяностых, когда политическая система, в общем-то, должна быть заново создана, если, конечно, будет заново создана», - заключил политолог.

РПА не видит необходимости в проведении внеочередных парламентских выборов
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online