28.03.2024
Внеочередные выборы были в целом хорошо организованы - Ара Баблоян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арцах имеет столько же прав на независимость, сколько Армения, Беларусь и Азербайджан

24 сентября делегация во главе с вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым, в которую входят депутаты НС Тигран Уриханян и Тачат Вардапетян, встретилась в Минске с председателем Палаты представителей НС Республики Беларусь Владимиром Андрейченко.


В ходе встречи стороны подчеркнули важность совместной работы армяно-белорусской межпарламентской комиссии, сотрудничество в парламентских ассамблеях ОДКБ, СНГ и ОБСЕ. Затронуто развитие двусторонних отношений в рамках ЕАЭС.


Вице-спикер НС представил важнейшие вопросы внешнеполитической повестки РА, подчеркнув, что для Армении ключевое значение имеет эффективное противостояние вызовам безопасности. В этом контексте Эдуард Шармазанов обратился к мирному урегулированию НК-конфликта, вновь подтвердив позицию армянской стороны: проблема должна быть решена в формате сопредседательства МГ ОБСЕ, на трех известных принципах.


“Единственное препятствие для прогресса в переговорах – деструктивная позиция Азербайджана. Это государство отвергает полноценную реализацию права народа Арцаха на самоопределение, в то время как урегулирование конфликта должно гарантировать осуществление нерушимых прав народа Арцаха. “Арцах имеет столько же прав на независимость, сколько Армения, Беларусь и Азербайджан”, - подчеркнул вице-спикер НС РА.