28.03.2024
Армянофобия в Грузии – мифы и факты
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан в отношении Армении применяет тактику “нескольких фронтов”

В одной из воинских частей ВС РА, расположенной в северо-восточном направлении, от пули противника скончался военнослужащий.

На протяжении нескольких дней Баку держит под обстрелом приграничную Тавушскую область Армении, и это является конкретной стратегией. Тем самым Азербайджан пытается спровоцировать из приграничных сел Армении массовую эмиграцию (как внутреннюю, так и внешнюю), которая и так находится на высоком уровне, исходя из сложных социально-экономических условий области.

С учетом сложившейся ситуации жители приграничных сел вынуждены пойти на контрактную службу в ВС, и оставить занятие сельским хозяйством, что влечет за собой тяжелые социально-экономические последствия. Кроме того, опасная ситуация на границе не позволяет потенциальным инвесторам реализовывать проекты в приграничных селах. Именно с учетом этих реалией было принято решение направить подразделения внутренних войск на службу в Тавушскую область – на передовую армяно-азербайджанской границы.

Азербайджан также пытается определенные участки межгосударственной дороги Армения-Грузия сделать труднопроходимыми и опасными, тем самым принуждая РА строить альтернативные дороги или постоянно ремонтировать основную, а это потребует дополнительных средств из и без того скудного бюджета республики. Реализация этого плана со стороны Азербайджана негативно отразится и на сферу туризма.

В непосредственном соседстве армянского Тавуша находится промышленная область Азербайджана Гянджа-Казахакан, по которой проходят нефтепроводы, газопроводы, железная дорога, автомагистрали, связывающие АР с Грузией и Турцией. Безопасность этой области для Азербайджана имеет приоритетное значение. Ее потеря во многом обеспечит исход возможной войны в Карабахе.

Таким образом, для децентрализации усилий армянских ВС Баку действует сразу в нескольких направлениях – Тавушская область, Нахиджеван, карабахский фронт. Все это делается для того, чтобы оставить Арцах без поддержки Армении в случае возможных военных действий.