29.03.2024
От выстрела ВС Азербайджана погиб армянский военнослужащий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Армении призвал международное сообщество обуздать Баку для предотвращения эскалации

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян призвал международное сообщество и Минскую группу ОБСЕ обуздать Баку для предотвращения эскалации ситуации в зоне конфликта.


В заявлении Балаяна, в частности, говорится:

’’В последнее время Азербайджан регулярно обстреливает армяно-азербайджанскую государственную границу, нацеливаясь и нанеся ущерб населенным пунктам, гражданским учреждениям и мирным жителям вдоль границы.

Сегодня в результате обстрела с азербайджанской стороны скончался военнослужащий Республики Армения , рядовой Айказ Матевосян. Выражаем наши самые глубокие соболезнования семье, родственникам и сослуживцам покойного, и заверяем, что будем продолжать решительно работать по направлению установления мира.

Подобные действия азербайджанской стороны, направленные на эскалацию обстановки, а также звучащая из Баку воинственная риторика, подрывают усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества, направленные на создание атмосферы, способствующей установлению мира.

Решительно осуждая действия Азербайджана, мы обращаем внимание международного сообщества, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ на немедленную необходимость обуздать Баку и привести его в конструктивное русло с целью предотвращения дальнейшей эскалации ситуации».


Как ранее VERELQ сообщал, сегодня от выстрела ВС Азербайджана погиб служащий контрактной службы рядовой Айказ Бабкенович Матевосян (1980 г.р, служил с 2011 г, ВК Тавуша).