29.03.2024
Эксперт: ставка на ШОС демонстрирует выбор предстоящего десятилетия для Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Хушру: Сочинская договоренность является результатом дипломатических усилий Тегеранского саммита

Постпред Ирана при ООН Голам-Али Хушру назвал обвинения представителя Америки против Ирана попыткой скрыть поражения политики Вашингтона в Сирии, сообщает ИРНА.


На заседании Совбеза, состоявшемся по вопросам Ближнего Востока и Сирии, он заявил, что сочинская договоренность между Россией и Турцией является результатом дипломатических усилий за последние недели, в том числе в рамках недавнего саммита глав Ирана, России и Турции, состоявшегося 7 сентября в Тегеране.


Постпред ИРИ при ООН добавил, что сочинская договоренность основана на принципиальном подходе к проблеме и в духе Астанинского процесса, на основании которого помимо продолжения борьбы с террористами, необходимо приложить требуемые усилия для предотвращения возможности нанесения вреда мирным гражданам.


Хушру добавил, что сочинская договоренность подготавливает необходимую почву для контроля сирийским правительством больших частей своей территорий, как любая другая страна, и это - естественное право Сирии.


Постпред Ирана при ООН, сделав акцент на необходимости возвращения сирийских беженцев, назвал этот вопрос важным в начале национального диалога и межсирийского политического процесса.


Постпред ИРИ при ООН пояснил, что страны в нынешней чувствительной ситуации должны поддержать Сирию и помочь ей вернуть суверенитет и восстановить разрушенную страну.


Главы России, Турции, и Ирана 7 сентября собрались в Тегеране, чтобы в продолжении Астанинского процесса обсудить последние события в Сирии, пути борьбы с терроризмом, возвращение мира в эту страну и политические решения.


Вслед за этим состоялась встреча глав России и Турции в Сочи, на которой стороны договорились вывести террористов из Идлиба и сохранить жизнь мирным гражданам.