18.04.2024
Cтраны ШОС рассмотрят заявку Азербайджана на получение статуса наблюдателя
prev Предыдущие новости

Конопля на экспорт: Грузинская церковь обещает вывести на улицы сотни тысяч людей

Инициатива руководства Грузии о декриминализации потребления марихуаны и разрешения выращивания конопли в медицинских целях для продажи за рубежом вызвала резкую реакцию духовенства страны. Она уже вызвала ажиотаж и горячие споры в Грузии. В то время, как священнослужители моральную сторону вопроса, светское руководство страны подсчитало планируемый доход от экспорта марихуаны.


Грузия сможет получать доход в 383 миллиона долларов, если планы правительства по производству и экспорту медицинской марихуаны будут реализованы. Об этом заявил грузинский министр финансов Иванэ Мачавариани в эфире телеканала «Имеди». По его словам, рынок медицинской марихуаны связан с новыми технологиями, а «опьянение от этого зелья старо, как мир». Объем рынка может составить 25 миллиардов долларов к 2024-2025 годам, считает глава ведомства.


Епископ Бодбийский Иакоб обращается к министру внутренних дел Грузии в связи с инициативой, предполагающей производство и экспорт марихуаны, сообщает ipn.ge. Как заявил владыка Иакоб в ходе проповеди, его интересует, каков будет авторитет полиции, если сейчас правоохранители сделают то, с чем прежде боролись.


По его словам, власти могут «окинуть взглядом», сколько людей последует за ними и сколько за церковью. «Я знаком с министром внутренних дел, он умный человек и я хочу обратиться к нему. Он на сегодняшний день является лицом полиции. Стране нужна сильная полиция и если они сейчас сделают то, с чем с давних пор и по сегодняшний день боролись грузинские правоохранители, то каков будет авторитет полиции?


«Я еще верю и все еще надеюсь, поскольку человек нужно оставлять путь для того, чтобы он признал свою ошибку. Я думаю, что это не только ошибка, а в конечном итоге, если будет принято, то назовем и своим именем, и они будут названы предателями», - заявил, в частности, владыка Иакоб. Бодбийский эпископ призвал власти не противостоять народу.


«Не противодействуйте народу. Знайте одно – нами, церковью решено, будем там, где понадобиться народу. Мы – не революционеры. Мы умные люди и можем все сделать так спокойно, что и не будут знать, что мы делаем. Ни перед чем, ни перед какой силой мы не отступим. Мы станем там, где просит наш народ. Многие приходят и говорят нам, выйдем все, вместе с детьми, и наверно, если продолжат безрассудство, выйдем сотни тысяч людей и уже потом перед силой, хотят или нет, они отступят», - отметил владыка.


Пакет изменений в законодательстве, предусматривающий как легальную культивацию конопли для медицинских нужд, так и ограничения на потребление марихуаны, был подготовлен министерством внутренних дел Грузии. В ведомстве говорят, что речь идет о выращивании и производстве конопли только в медицинских целях для дальнейшего экспорта. В процессе работы над законопроектом был учтен опыт таких стран, как Канада, Чехия, Израиль и Великобритания.


При этом необходимость изменений в законодательстве и регулирование потребления марихуаны авторы инициативы связывают с недавним решением Конституционного суда, который легализовал потребление марихуаны в Грузии. Соответствующий законопроект уже одобрен правительством. Но у новой инициативы есть немало противников как в консервативной, так и в либеральной части грузинского общества, пишет «Би-би-си».


Согласно грузинскому информагентству ИнтерПрессНьюс, рабочая версия законопроекта о выращивании конопли на экспорт для производства фармацевтических и косметических средств была представлена 10 сентября на заседании правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". По информации агентства, идея вызвала горячие споры, но получила поддержку председателя партии Бидзины Иванишвили.


В среду пакет законодательных изменений был рассмотрен и утвержден на заседании правительства. В МВД пояснили, что для того, чтобы легально заняться культивацией и переработкой конопли, нужно будет получить лицензию. Лицензию будет выдавать независимое агентство. Оно же будет контролировать выполнение условий лицензии, а для того, чтобы избежать монополизации производственной цепочки, законопроектом предусматриваются разные виды лицензий в процессе культивации и производства, говорят в МВД.


При этом наряду с новыми положениями, которые позволяют легально выращивать коноплю в Грузии, законопроект предусматривает ряд ограничений на потребление марихуаны. К примеру, согласно введенным изменениям, будет запрещено потребление марихуаны в общественных местах и в транспорте, в школах и образовательных учреждений.


Запрещается также потребление марихуаны лицам, не достигшим 21 года. Склонение их к потреблению марихуаны будет уголовно наказуемым, как и вождение транспортных средств под ее воздействием. Распространение марихуаны по-прежнему будет уголовным преступлением, говорят в МВД.

Рабочий визит Мамуки Бахтадзе в США начался со встречи с советником Дональда Трампа
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel