29.03.2024
Премьер-министр Грузии отправился с рабочим визитом в США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турецкие банки распродают золотые запасы

Валютный кризис в Турции нанес сокрушительный удар по банкам. Чтобы успокоить инвесторов и кредиторов, они вынуждены избавляться от золота, передает Vesti.


Пик финансового кризиса в Турции пришелся на август. На рынках царила паника, курс лиры падал двузначными темпами. На этом фоне под угрозой оказался банковский сектор страны, ведь банки имеют достаточно большой объем внешней задолженности и девальвация нацвалюты серьезно усложняет обслуживание этих долгов.


На этом фоне облигации самих банков потеряли около половины своей стоимости. До конца 2019 г. турецкие банки должны погасить облигации на общую сумму $7,6 млрд. Чтобы смягчить удар и убедить инвесторов в жизнеспособности банков, были потрачены средства из золотовалютных резервов. Судя по всему, продавали в первую очередь золото. С 15 июня золотые запасы сократились почти на 20% до 15,5 млн унций, при этом основная часть сокращения пришлась на тот момент, когда Центральный банк Турции снизил требования к резервам.


Дело в том, что Турция - одна из немногих стран, где банкам разрешено учитывать золото для выполнения требований по резервам. Более того, турецкие банки в основном заимствуют на международных рынках доллары и другие твердые валюты, а хеджируют долларовые обязательства, используя золотые депозиты вместо волатильной лиры, причем даже в тех случаях, когда кредиты номинированы в лире, что делает золото гарантией безопасности в банковских балансах.


Кстати, как и в Индии, в Турции очень ценят золото: страна может похвастаться пятым в мире потребительским спросом на этот драгоценный металл.