23.04.2024
Один из фаворитов предвыборной гонки переводит кампанию в политическое поле - Зограбян
prev Предыдущие новости

РПА требует, "Елк" парирует - формирование следственной комиссии в парламенте незаконно

Сегодня в ходе внеочередного заседания парламента, созванного по инициативе депутатов, парламентарии приступили к рассмотрению вопроса о создании следственной комиссии. Уже во время заседания авторы инициативы начали настаивать на том, что следственная комиссия будет рассматривать общие вопросы защиты прав человека в Армении, а не дело о скандальном прослушивании телефонного разговора глав СНБ и ССС.

Член инициативной группы по созданию следственной комиссии депутат от фракции РПА Геворк Костанян отметил, что необходимость формирования комиссии обусловлена двумя обстоятельствами, которые интересуют практически всех в стране. Он пояснил, что в основу необходимости формирования комиссии поставлен не просто разговор директора СНБ и главы ССС, а намного более важный вопрос - вопрос обеспечения права граждан на тайну телефонных разговоров, которая гарантируется законодательством страны и Европейской конвенцией по правам человека.

"Проблема в том, что если удалось прослушать разговор директора СНБ и главы ССС, это означает, что право граждан, всех нас, на тайну телефонных разговоров, как минимум оказалось под угрозой", - заявил Костанян.

Он отметил, что в общественности также обсуждается вопрос, рассматривать ли содержание этого разговора с точки зрения вмешательства в вопросы следствия или нет.

"В содержании беседы мы видим вовлеченность в процесс правосудия, которой быть не должно", - заявил он, подчеркнув, что вопрос будет рассмотрен не с точки зрения конкретного разговора, а с точки зрения наличия в стране гарантий обеспечения справедливого следствия. "Мы не намерены касаться обстоятельств конкретного уголовного дела, мы не преследуем подобной цели. В нашей целью не является и содержание этого разговора. Это уже совершенной иной вопрос, и я не стал бы касаться этих двух вопросов также и в ходе работы в комиссии. Как вы заметили, мы ставим глобальные вопросы, которые в первую очередь касаются уровня защиты прав человека в нашей стране", - заявил Костанян.

Депутат от фракции "Елк" (Выход) Эдмон Марукян поинтересовался, почему Костанян и инициативная группа упустила из внимания положение закона "О регламенте НС", согласно которому не допускается формирование следственной группы по вопросу, по которому ведется следствие. Он напомним, что как по факту прослушивания телефонного разговора, так и по вопросу о вмешательстве в следственные процессы ведется следствие. На это Костанян отметил, что комиссия, как он уже сказал речь не идет о конкретном случае или конкретном уголовном деле: "Речь идет о том, что если есть возможность прослушать разговор директора СНБ, то возникают обоснованные подозрения, что подобное может произойти с любым гражданином, посему есть проблема защиты этого права граждан", - заявил Костанян.

Однако объяснения депутата его коллегу не устроили, Марукян отметил: "В подписанном депутатами документе о созыве внеочередного заседания указывается именно этот случай, следовательно вы намерены создать комиссию по этому конкретному случаю, что противоречит законодательству, поскольку идет следствие. Кроме того, нам не известны иные случаи прослушивания телефонных разговоров, кроме этого. Посему вы создаете комиссию именно по этому вопросу", - заявил он. Но Костанян и тут не растерялся, отметив, что по факту прослушивания телефонных разговоров дело действительно возбуждено, а вот по факту вовлечения в следственный процесс нет. Костанян подчеркнул, что второе дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий, а не вмешательства в следственный процесс.

Депутат от фракции "Елк" Ален Симонян и вовсе предложил поставить Костаняну двойку за подобный ответ и отправить домой. "Г-н Костанян, Вы преподаете право, если бы Ваш студент дал подобный ответ, Вы бы поставили ему двойку и отправили бы домой".

Он подчеркнул, что Костанян может придумывать различные формулировки, но факт остается фактом - речь идет об уголовных делах, по которым ведется следствие. Процитировав соответствующее закона "О регламенте НС", Симонян подчеркнул, что своими действиями инициативная группа нарушает закон. Костанян продолжить настаивать на том, что эти случаи лишь послужили поводом для обсуждения более глобальных вопросов - если механизмы защиты и обеспечения прав и свобод человека в Армении. Он выразил готовность внести соответствующие изменения в текст проекта решения о создании комиссии. Симонян отметил, что в таком случае инициативная группа обязана внести изменения в текст и представить его вновь, поскольку принимать решение с подобными формулировками парламент не вправе. Костанян призвал депутату свои предложения о внесении изменений.

Следственная комиссия в парламенте уже создана силой закона - депутат
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel