24.04.2024
Амулсарская «золотая жила»: послы США и Великобритании встретились с премьером Армении
prev Предыдущие новости

Премьер Армении снова пообещал вернуть все вывезенные из страны финансы

Коррупция в Армении, по сути, истреблена, монополий нет, а независимая судебная система формируется. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Причиной столь громкого заявления стал вопрос депутата от фракции РПА Карине Ачемян, которая, в частности, поинтересовалась: "Господин премьер, я понимаю, что из-за ваших уроков французского, вашей борьбы с коррупцией и участия в предвыборной гонке, Вы не можете найти время для решения экономических проблем. Однако я обязана проинформировать Вас об очень тревожных фактах. Так, согласно исследованиям международных экспертов объемы инвестиций в экономику Армении за третий квартал текущего года сократились на 43%. Наряду с этим, буквально на днях Вы, находясь в России, встречались с предпринимателями. После этой трехчасовой встречи в СМИ появились публикации, также сами предприниматели заявили о том, что могут вывести свои активы из Армении. Вы прекрасно знаете, что делаете заявления, которые ставят под угрозу инвестиционное поле страны. Как Вы считаете, своими заявлениями и угрозами Вы не ставите под угрозу экономику страны?".

В свою очередь Никол Пашинян отметил: "Все международные организации в качестве препятствий инвестиций отмечают три фактора: коррупция, монополии-олигархи, коррумпированная судебная система. Именно с целью стимулирования привлечения инвестиций мы и ведем жесткую борьбу с коррупцией. Коррупцией в Армении, по сути, истреблена. В Армении не монополий, а независимая судебная система формируется. Я могу развеять Ваше беспокойство следующими данными: в июле показатель экономической активности составил 9,6%, в июле 10,1%. И это очень серьезные показатели. В банковской системе уровень вложений выше, чем когда-либо, а активы нашей банковской системы в последние месяцы возросли на 100 млн долларов США, кредитный портфель также серьезно возрос. Что касается указанных Вами данных, то смею отметить, что второй квартал - это апрель, май и июнь. Да, в мае некоторые люди, также причастные к вашей партии, решили вывести свои финансовые средства из Армении, поэтому и сформировались указанные Вами данные. Но я уверяю, что все эти средства будут найдены и возвращены в Армению".

Он также пообещал ознакомится с указанными депутатом заявлениями предпринимателей и принять во вниманию озвученную Ачемян критику.

В ответ, Ачемян обвинила премьера в опубликовании банковской тайны, отметила, что в ходе встречи с предпринимателями в России он руководствовался "лозунговыми заявлениями", а не фактами. Премьер же вновь решил апеллировать цифрами, заявив, что был зарегистрирован 35%-ый рост сделок по купле-продаже недвижимости, что недвижимость в Ереване возросла в цене.

"Если по раскрытием банковской тайны вы имеете в виду мое заявление 30-миллионном свете Сашика Саргсяна, то я указал лишь один его счет в одном банке, так что частично я банковскую тайну соблюдаю. Что касается предпринимателя Рубена Варданяна, то я его очень уважаю, также как и уважаю критику в адрес правительства. Я считаю, что это лишь способствует повышению эффективности".

Следующая новость next