29.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Остановить расследование трагедии 1 марта не удастся - армянский депутат

Распространенная в глобальной сети запись телефонного разговора директора СНБ и главы ССС - доказательство, что власти страны не оказывают давления на судей. С подобной трактовкой событий выступил сегодня член фракции "Елк" (Выход) Ален Симонян.


По его словам, сегодня депутаты задаются вопросом, как стало возможным прослушивание директора СНБ, почему соответствующие структуры допустили подобное. Однако в реальности, уверен депутат, следует опасаться другого. "Весь вопрос в том, что в стране есть лица, которые способны приобрести технику, недоступную государству и использовать эту технику", - заявил Симонян.


Он уверен, что эта запись преследовала одну цель - остановить действия правоохранительных органов по делу о 1 марта. Он уверен, что авторы скандала своего не добьются и все те, "кто виноват в трагедии 1 марта, в прослушивании разговоров должностных лиц, в дачи приказа стрелять по зданиям Еревана и убивать людей , будут призваны к ответственности".


В интернете оказалась опубликована аудиозапись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальником Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. Подлинность записи подтвердил сам Ванецян, заявивший, что в связи с выявившейся прослушкой будет начато расследование.


Аудиозапись, смонтированная в формате ролика на YouTube, была опубликована 5 сентября пользователем broska333 и была открыта всем пользователям 11 сентября. В записи главы спецслужбы СНБ и Специальной следственной службы обсуждают допрос экс-президента Роберта Кочаряна, арест и выдвижение обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова.


В разговоре Ванецян называет Хачатряна «братом» и задает вопросы о ходе расследования дела о разгоне митингов в марте 2008 года — тогда на улицы вышли протестующие против нарушений на президентских выборах, во время которых погибли по меньшей мере восемь активистов и один военнослужащий.