28.03.2024
Армен Ашотян советует Николу Пашиняну пользоваться услугами психолога
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения приведена в условное военное положение - стартовали учения “Шант-2018”

На всей территории Армении стартовали командно-штабные учения “Шант-2018”. Это означает, что 11-14 сентября страна будет приведена в условное военное положение.


Как сообщает пресс-служба Минобороны, общегосударственные учения носят плановый характер и направлены на подготовку государства к обороне и мобилизационную подготовку органов государственного и воинского управления во время отпора агрессии, проверку возможности приведения к высокой степени готовности, повышению уровня сотрудничества и гармоничных взаимодействий.


Отмечается, что учитывая военно-политическую обстановку, создавшуюся вокруг Армении и в регионе, условный противник и ситуация в сценарии учений максимально приближены к действительности.


Напомним, 11 сентября, в соответствии с планом подготовки Вооружённых сил России под руководством министра обороны страны генерала армии Сергея Шойгу на территории и в морских акваториях Дальнего Востока, прилегающих акваториях Тихого океана стартовали маневры войск «Восток-2018». Всего к учениям привлечено около 300 тыс. российских военнослужащих, более 1 тыс. самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, бронетранспортёров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения, сообщило Минобороны РФ.


«Основными целями маневров являются — проверка уровня подготовленности органов военного управления при планировании и проведении перегруппировок войск (сил) на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ, получение командующими, командирами и штабами практики и совершенствование их навыков в управлении войсками (силами) в ходе подготовки и ведения военных действий. Будут отработаны вопросы применения межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации», — отметили в российском военном ведомстве