28.03.2024
На этой неделе парламент Армении изберет шесть должностных лиц
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты приступили к рассмотрению кандидатуры на пост члена правления Центробанка

Парламент Армении приступил к рассмотрению кандидатуры на пост члена правления Центрального Банка Армении. Кандидатуру представила комиссия о финансово-кредитным и бюджетным вопросам. Кандидатом стал Мартин Галстян.

Представляя кандидата глава профильной комиссии Гагик Минасян отметил, что согласно регламенту кандидатов имели возможность представить все фракции, однако своего кандидата представила лишь РПА. Он отметил, что Галстян прошел долгий путь, его карьера очень впечатляет. "Он был фактически первым директором Дилижанского учебно-исследовательского центра ЦБ, который стала своего рода брендом нашей страны", - заявил он.

В свою очередь Мартын Галстян отметил, что считает независимость ЦБ основной для эффективной работы структуры. Оценивая деятельность ЦБ за последние годы, он отметил, что Центробанку удалось добиться удержания инфляции в прогнозируемом диапазоне, а также обеспечить стабильность банковской системы, уберегая страну от значительных финансовых потрясений. В качестве позитивных сторон, он также отметил стабильной и капитализацию бансковской системы.

"Одним из приоритетов для меня будет установление культуры принятия в ЦБ основанный на фактах решений", - заявил он. Напомнив, что ЦБ является гарантом стабильности цен, а также обеспечения финансово-кредитной стабильности, Галстян отметил важность ведения сбалансированной денежно-кредитной и финансовой политики. Он выразил уверенность, что своими знаниями смодет внести свою лепту в разработку и реализациую более эффективной политики в указанных сферах.


Голосование по вопросу об избрании члена совета ЦБ состоится завтра с 11:00-11:30. Голосование будет закрытым, в предложенных депутатам бюллетенях будет представлено имя единственного кандидата и предложено проголосовать за или против.


Также парламент рассмотренл кандидатуры на пост члена Аудиторской палаты. Кандидатуру представила комиссия о финансово-кредитным и бюджетным вопросам. Кандатом стал Карен Карапетян.

Представляя кандидата, глава профильной комиссии Гагик Минасян отметил, что в ходе многочисленных обсуждений как в комиссии, так и во фракции у него сформировалось четкое осознание того, что Карапетян сможет должным образом выполнять поставленные перед ним задачи. Он отметил, что как и с кандидатурой на пост члена совета ЦБ, так и в этом случае кандидатуру представила только Республиканская партия Армении.

Отметим, что Карапетян долгие годы работал в Контрольной палате парламента. Также 1,5 года работал и.о. начальника департамента материально-технического обеспечения МО Армении.