28.03.2024
Бахтадзе: Режим свободной торговли между Грузией и Азербайджаном необходимо расширить
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения стремится к более эффективным отношениям с Россией: Пашинян

Отношения с Россией имеют для Армении особое значение и занимают особенное место. Об этом в своем интервью программе “Зинуж” перед своим рабочим визитом в Россию заявил премьер-министр Никол Пашинян.


По словам Пашиняна, Армения и Россия должны повысить эффективность двустороннего сотрудничества. “Уровень наших отношений должен значительно повыситься. Они должны стать более стратегическими, более партнерскими и более братскими”, - заверил армянский премьер.


Касаясь обязательств Армении в рамках ОДКБ, Пашинян заметил, что этот вопрос интересует все страны-члены. “После моего общения с главами государств-членов ОДКБ мне стало очевидно, что этот вопрос интересует также их. Однако, следует поднимать существующие проблемы, с тем, чтобы мы были осведомлены о том, какие обязательства имеет ОДКБ перед Арменией, а какие Армения перед ОДКБ и странами-членами”, - заметил армянский премьер.


Пресс-секретарь Пашиняна, в свою очередь написал, что в своем интервью премьер-министр коснулся боевой готовности материально-технической насыщенности ВС Армении, механизмов и возможностей по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, армяно-российского сотрудничества и деятельности в ОДКБ.


Отметим, что премьер-министр Армении 8 сентября посетит Россию, где встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее, 6 сентября помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что 8 сентября премьер-министр Армении и президент России обсудят накопившиеся вопросы, в том числе сотрудничество стран в ОДКБ и ЕАЭС.


“Накопилось очень много вопросов как с нашей, так и с армянской стороны, по этой причине, мы предполагаем честную, серьезную беседу по всем вопросам, касающимся двухстороннего сотрудничества, а также сотрудничества в ОДКБ и ЕАЭС”, - заявлял Ушаков.


Ранее, пресс-служба Кремля сообщала, что на встрече предполагается обсуждение армяно-российских союзнических отношений, а также сотрудничества в интеграционных единицах Евразийского пространства.


Эта будет третья по счету встреча Пашина с Путиным. В первый раз стороны встречались 14 мая в Сочи на саммите глав стран-членов ЕАЭС. Вторая встреча состоялась 12 июня в Москве на церемонии открытия Чемпионата мира по футболу.