29.03.2024
Советник Маргвелашвили: Грузия может стать посредником между Азербайджаном и Арменией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Как противовесить Азербайджан и Пакистан и развить отношения с Индией и Афганистаном

Развитие армяно-афганских отношений имеет стратегическое значение. Такое мнение на своей страничке в Facebook выразил политолог Сурен Саркисян. 


Напоминая о том, что недавно в Индии была делегация Минобороны Армении, эксперт замечает, что в спектре интересов этого визита были не только вопросы армяно-индийского оборонного сотрудничества, но и стремление создать военно-политический баланс азербайджано-пакистанскому тандему. “С учетом открыто вражеского отношения Пакистана к Армении, Ереван и Дели являются естественными союзниками против Пакистана”,- отмечает Саркисян.


Глава индийского Фонда оборонных исследований и разработок сообщил, что Армения заинтересована в приобретении модернизированных реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Пинака".


Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, по сути, не опроверг это заявление индийской стороны: «Делегация МО РА в Индии провела встречи с полномочными представителями оборонной сферы этой страны, ознакомилась с индийским ВПК. В числе производимой в Индии военной техники и вооружений есть такие, которые вызвали интерес армянской делегации».


Все эти процессы происходят на фоне повышения азербайждано-пакистанских отношений до уровня стратегических. В этом свете очень важно наращивать отношения и с Афганистаном, где Армения осуществляет миротворческую миссию. «Ситуация в Афганистане не нормализуется, пока Пакистан содействует террористам. Пакистанско-афганские отношения мало чем отличаются от армяно-азербайджанских. При этом Пакистан получил “красную карту” от Вашингтона»,- отмечает эксперт.


В этом контексте он считает необходимым, наконец, разработать стратегию национальной безопасности и зафиксировать для Пакистана официальный статус “вражески настроенной страны”; углубить отношения с Афганистаном, в том числе и в международным инстанциях; сотрудничать с Вашингтоном, самая долготечная война которого была именно в Афганистане, тем самым формируя новую повестку для армяно-американских отношений и создавая альтернативу стратегии Баку в “Афганской стратегии” Трампа; активизировать миротворческую миссию в Афганистане, чтоб будет дополнительным фактором в повестке отношений Армении с США и НАТО.


«Афганистан является естественным союзником Армении против Пакистана. Афганистан нам об этом постоянно напоминает. В Армении есть несколько человек, имеющих серьезные связи в Кабуле. Эти связи были установлены при посредничестве Вашингтона»,- отмечает эксперт, добавляя, что есть и иной сценарий – нормализовать отношения с Пакистаном, а для этого надо поехать в Пекин. Это, по мнению Саркисяна, тоже является вероятным сценарием, но в этом случае Армения не будет фактором.