28.03.2024
Баку направил Вашингтону ноту протеста
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЕАБР готов профинансировать в Армении новые проекты на сумму в $239 млн - глава банка

Евразийский банк развития (ЕАБР) готов профинансировать в Армении новые проекты на сумму в 239 млн долларов, сообщил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.


Он отметил, что банк уже финансирует в Армении проекты на сумму 60 млн. долларов. "Армения вложила в банк 100 тыс. долларов и может получить фактически 300 миллионов",- заявил Бельянинов на открытии Конгресса евразийских СМИ в Алматы.


"Мы активно сотрудничаем с армянскими банками, и должен признать, что банковская система Армении находится в отличном состоянии", - заявил Бельянинов, отвечая на вопрос корреспондента EADaily.


Он отметил, что новые инвестпроекты в Армении будут связаны с малым и средним бизнесом, строительством ГЭС, сельским хозяйством (компания "Спайка") и телекоммуникационным сектором (компания UCOM).


Ранее глава ЕАБР сообщил, что доля Армении в текущем инвестиционном портфеле за 7 месяцев 2018 года увеличилась с 1,3 до 2,0%, и сейчас у неё самый большой страновой лимит в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР среди всех акционеров-миноритариев – 15%.


5-8 сентября в Алмате пройдёт Конгресс евразийских СМИ. В нем принимают участие 55 ведущих СМИ из 6 государств - участников Евразийского банка развития.


Пленарное заседание будет посвящено координации макроэкономической политики, вопросам использования национальных валют во взаимных расчетах, а также инвестиционному взаимодействию стран ЕАБР и роли институтов развития на евразийском пространстве.


Запланирован также ряд панельных дискуссий, где будут обсуждаться развитие партнерства между ЕАЭС и другими интеграционными блоками, формирование евразийского информационного пространства, а также роль ЕАБР как финансового механизма евразийской интеграции.