29.03.2024
Артур Агабекян верит в будущее фонда
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Провинциальный клоун", "бестактный карьерист" - обмен предвыборными любезностями начался

23-го сентября состоятся выборы в Совет старейшин Еревана, официально предвыборная кампания стартует 10-го сентября. Но накануне кандидат в мэры от власти Айк Марутян своими некорректными заявлениями фактически дал фальстарт.

Кандидат от партии “Гражданский договор”, лидером которого является премьер-министр Никол Пашинян, заявил, что на политическом поле Армении есть черные и белые. По его словам, они - это белые, а те, кто не хочет удачи белых, соответственно являются черными:

“Против нашей команды “нет игры” и те, кто нас не выберет, являются черными”,- заявил он. За данное высказывание Марутян подвергся жесткой критике, что немудрено, если учесть, что Пашинян и его команда не раз указывали на недопустимость некоторых заявлений республиканцев о том, что “все дороги проходят через улицу Мелика Адамяна” (там расположена штаб-квартира РПА- ред.) и “сколько захотим, столько и “забьем” на выборах” (этим заявлением отличился сам экс-президент Серж Саргсян). Практически Марутян по своей неопытности наступил на те же грабли.


Однако сегодня с утра Айк Марутян объяснил, что не хотел кого-то оскорбить и значение его слов неправильно понято. В оправдательном посту, опубликованном в Facebook, он, в частности, написал:


"Сегодня в сети обсуждают мои некоторые заявления, которые были интерпретированы по-разному. Я совсем не совершенен, и думаю, что мог бы более ясно выразить свои мысли, чтобы избежать неверных истолкований.  


Я хочу четко подчеркнуть, что в Армении есть всего один субъект, против которого нет игры - это армянский народ. И да, все те силы, которые годами применяли насилие и будут и дальше пытаться путем насилия ограничить свободу или унижать достоинство людей, обманывать их, препятствовать прогрессу и успеху последних - это черные силы, и лично считаю своим долгом сделать все возможное, чтобы они больше никогда не смогли пойти этим путем.


Выбор за народом и я уверен, что наша команда получит его доверие»,- написал кандидат в мэры, который считается фаворитом этой гонки.


В стороне от критики не остались и сами республиканцы. Жестко и в довольно некорректной форме ситуацию прокомментировал экс-минист обороны Армении Виген Саркисян:

“Да кто ты такой, провинциальный клоун, чтобы делить наше общество на белых и черных? Несмотря на то, какими острыми могут быть чувства наших соотечественников к ошибкам прошлого или насколько острым может быть неверие по отношению к будущему, никто не имеет права делить ереванцев на “черных и белых”. Предвыборная кампания еще не стартовала, а ты уже продемонстрировали свою политическую несостоятельность и низкий моральный уровень.


Политический деятель, который озабочен будущим города и страны, даже в случае реального распада в обществе должен приложить все усилия для того, чтобы не допустить этого. А создание новых барьеров - удел слабых, высокомерных, неуверенных в себе людей, которым плевать на общество.

Есть очень много людей, которые хотят верить Николу Пашиняну, но считают большой ошибкой с его стороны твое выдвижение на должность мэра Еревана. Многие из них, возможно, считают, что ты не имеешь достаточно знаний и опыта, для того чтобы управлять столицей. А для других, возможно, более убедителен другой кандидат, представленный в предвыборной кампании. Некоторые будут комплексовать и не отдадут свой голос “мужчине в бигуди”. Но это никого не делает “черным”.

Есть много честных людей, которые абсолютно не разделяют видение будущего Никола Пашиняна, и в частности, его кадровую политику, но это тоже никоим образом не делает их “черными”. Это и есть суть демократического общества. Таким образом, подобное твое высказывание также является серьезной проблемой с точки зрения распространения демократических ценностей в нашей стране, укрепления институтов и проведения свободных выборов. Твое поведение является оскорбительным не только для других участников предвыборной кампании, но и для всей общественности, в том числе и для тех, кто по той или иной причине хотел проголосовать за тебя.

Очевидно, что ты научился монтажу через свои безвкусные и никому не нужные сериалы, которыми уже нанес вред многочисленным армянским детям, которые считают их смешными. В политике ты должен научиться отвечать за свои слова и знать, что все попытки скрыть публично сказанные заявления являются признаком слабости. Зря ты сделал монтаж, ведь ты сказал то, что думаешь. Ты действительно искренне веришь, что тот, кото не отдаст за тебя свой голос, является “черным”. Ты действительно себя считаешь “парнем из сериалов”.

Не знаю, насколько тебе объяснят в твоем окружение, но твой предвыборный старт провалился, и любой уважающий себя кандидат в подобной ситуации представил бы самоотвод. Возможно, другой кандидат из списка разбирается в предвыборной кампании лучше. Не каждому дано управлять городом, которому 2800 лет”, - написал Виген Саркисян.


В защиту Айка Марутяна выступил член команды Пашиняна, депутат НС Ален Симонян. В своих высказываниях он ничем не уступил республиканцу Саркисяну:


«Ты просто бестактный карьерист. Всю свою жизнь вы писали хорошие тексты и грабили, уничтожали людей. Вы говорили "вперед Армения" и втаптывали всю Армению в грязь, говорили о великой армии и крали тушенки. Именно вы разделяли и угнетали общество, лишали свободы, унижали и изгоняли из страны при этом говоря красивые тексты.  Так почему же тогда ты не говорил это Сержу? (речь о Серже Саргсяне, референтом которого долгие годы был Виген Саркисян - ред.) 


Не говорил - давай не будем сажать молодого парня на 9 лет или отпустим того, кто всего лишь посадил елку. Ты называешь Айка слабым, неуверенным и псамоуверенным, который плевать хотел на общество? Но ты и твой шеф никогда не считались с мнением людей и так издевались последние 20 лет и это Айк слабак?!


Да, он не слишком хорошо выразил свое мнение, но у него, что правда, нету вашего опыта пускать пыль в глаза. И Айк чистый и честный человек. Очевидно, что он хотел сказать, и очевидно также, что ты сейчас этим пользуешься. Тогда будь готовым услышать ответ.


Ты настолько плохой, Виген, настолько слабак, что для того, чтобы чувствовать себя уверенным называешь Айка "мужчиной в бигуди" и клоуном. Но этот клоун последние 20 лет дарил улыбку и радость, создавал рабочие места для людей этой страны, а что делали вы? После съемок Айк снимает бигуди и грим, но как вы освободитесь от ваших "бигудийных душ"и как очистите ваши грязные руки и языки?  


Я не знаю ни одного человека, который уехал из страны из-за плохих сериалов Айка, но знаю десятки тысяч граждан, которые из-за тебя и твоего шефа продали дома и с семьей уехали навсегда. Айк исправит свой текст, с каждым днем он будет говорить все лучше и складнее, но ты и твои коллеги со своими прекрасными речами жили так, что даже не может участвовать в выборах! 


И предупреждаю тебя, Ашотяна, Шармазанова, Сержа Саргсяна - всех вас из кучки реваншистов: не пытайтесь заниматься спекуляциями, пускать пыль в глаза, не пытайтесь нас обмануть или оскорбить.


На каждое ваше заявление я скажу столько, что вам будет стыдно выйти из дома. Хотя, что вы знаете о стыде?",- написал Симонян.