23.04.2024
Министр обороны Армении отправился в Москву
prev Предыдущие новости

Баблоян: В речи Пашиняна были опасные для конституционного строя Армении посылы

Спикер парламента Армении Ара Баблоян считает, что в выступлении премьер-министра Никола Пашиняна на митинге 17 августа были посылы, чрезвычайно опасные для конституционного строя, основ государственности, которые противоречат взятым Арменией международным обязательствам по строительству правового и демократического государства.


Баблоян распространил заявление, сообщив, что планирует обсудить внутриполитическую ситуацию в стране в ходе встреч с президентом Армении, премьер-министром, омбудсменом, представителями Высшего судебного совета и аккредитованного в Ереване дипкорпуса.


"Внимательно следил за деятельностью правительства РА в течение 100 дней и, как глава парламента, ожидал услышать от моего коллеги – премьера Никола Пашиняна программу, направленную на обеспечение безопасности страны, развитие экономики, повышение благосостояния населения и, конечно, дальнейшее укрепление демократии. Возможно, 100 дней недостаточно, чтобы узнать цельное представление премьера по этим вопросам и услышать конструктивные варианты их решения.


Несомненно, считаю, что против коррупции нужно бороться. Несомненно, против монополизации нужно бороться.


Уверен, что голос народа нужно слушать всегда, народ необходимо по возможности информировать и вовлекать в принятие важнейших решений, поскольку, как мы знаем, власть в Республике Армения принадлежит народу. Однако при осуществлении всего этого мы обязаны руководствоваться исключительно Конституцией и законами, а также полноценно обеспечивать взятые Арменией международные обязательства.


В этом смысле с болью отмечаю, что глубоко озабочен сложившейся в стране ситуацией.


Нормальная общественно-политическая жизнь страны, конституционно-правовые отношения органов государственной власти и согласие в обществе находятся под угрозой. Я усматриваю опасные тенденции углубления нетерпимости и раскола между двумя взаимоисключающими группами сторонников революции и контрреволюции.


Эта озабоченность усиливается особенно следующим заявлением премьер-министра Пашиняна, цитирую: «Итак, я советую всем вам – думать, прежде чем говорить, а потом говорят, ограничиваете нашу свободу слова. Вы должны сначала научиться думать, прежде чем говорить, а потом думать о своем праве на свободу слова».


Должен признаться, что для меня было неожиданно услышать такие формулировки от премьера Пашиняна – по той простой причине, что это прямое поползновение против инакомыслия. К тому же «грозить пальцем» в адрес судей и угрожать инакомыслящим Службой национальной безопасности – это не просто давление на судебную власть, но и вообще против любого гражданина страны, имеющего другое мнение.


В выступлении Никола Пашиняна были посылы, чрезвычайно опасные для конституционного строя, основ государственности – они просто противоречат взятым Арменией международным обязательствам по строительству правового и демократического государства.


В частности, выражение «Возьмитесь за ум», озвученное главой исполнительной власти государства и адресованное судьям – это просто угроза независимости судебной власти, вмешательство во все текущие и предстоящие судебные слушания и решения. Под тезисом «переходное правосудие» усматривается намек на обратную силу закона", - говорится в заявлении спикера.


В то же время, по его мнению, угроза со стороны главы исполнительной власти о возможном проведении конституционных изменений в Национальном собрании, причем при обеспечении желаемого результата – это явное давление и принуждение в отношении законодательной власти. "Мне это тем более непонятно, поскольку далеко не исчерпаны возможности подобных обсуждений и принятия решений именно в парламенте", - добавил Баблоян.

ССС пояснила причину молчания о проведении обысков в особняке и офисе Роберта Кочаряна
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel