29.03.2024
ОБСЕ не обсуждал вопроса проведения мониторинга на границе Нахичевана и Азербайджана - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Повышение тарифов на газ для коммерческих организаций не является проблемой - министр

Повышение тарифов газораспределительной компанией "КазТрансГаз — Тбилиси" для коммерческих организаций, не является проблемой, заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия на брифинге по итогам заседания правительства.


Коммерческие предприятия, работающие в Тбилиси, с 16 сентября будут платить за кубометр газа 0,805 лари (около 0,31 доллара) вместо 0,75 лари (0,29 доллара) с НДС. "КазТрансГаз – Тбилиси" сегодня обслуживает в грузинской столице до 500 тысяч абонентов, а корректирование тарифа газа коснется только 15 тысяч из них. Что касается потребительского тарифа, то он останется неизменным — 46,153 тетри (около 0,18 доллара) за кубический метр с НДС.


"Удивительно, но сегодня в Тбилиси коммерческий тариф для коммерческих организаций намного ниже, чем в регионах. В том, что оператор немного поднял тариф для коммерческих организаций я никакой проблемы не вижу. Это (повышение тарифа — ред.) никак не отразится на частном потребителе, можно сказать, что наоборот. Вообще, мы не диктуем коммерческому сектору, какую цену он должен установить. Это не наша прерогатива", — цитирует Кобулия Sputnik-Грузия.


В регионах тариф для коммерческих абонентов составляет 0,86 лари (около 0,33 доллара) за кубический метр с НДС.