18.04.2024
Армения должна предложить Ирану пакет по углублению экономических связей
prev Предыдущие новости

Пашинян Лаврову: Российские коллеги должны адаптироваться к ситуации в Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с журналистами в армянском городе Берд 10 августа прокомментировал резкое заявление главы МИД России Сергея Лаврова на уголовное преследование в Армении бывших чиновников в рамках дела “1 марта 2008 года”, среди которых также фигурируют имена генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и экс-президента Роберта Кочаряна.


Он фактически призвал Россию адаптироваться со сложившейся в Армении после «бархатной революции» ситуацией. «Это новая ситуация и мы все, в том числе и наши российские партнеры, должны адаптироваться к ней», - заявил Никол Пашинян, добавив, что не видит здесь никаких проблем. «Так что, все нормально», - добавил армянский премьер.


В Армении выдвинули уголовное обвинение в отношении генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова в рамках дела о гибели 10 демонстрантов 1 марта 2008 года в Ереване, предложив странам-членам ОДКБ начать процесс замены административного главы Организации, что вызвало недоумение официальной Москвы и шквал критики в российских экспертных кругах.


Как утверждается, данный шаг, вкупе с другими действиями нового руководства Армении, может быть воспринят в Кремле как «недружественный», со всеми вытекающими для союзнических отношений между Арменией и Россией последствиями. В Ереване, однако, настаивают, что обвинения в отношении Хачатурова — сугубо внутренний вопрос, лишенный политического подтекста.


Но реакция Россия не заставила себя долго ждать . Глава МИД России Сергей Лавров в беседе с журналистами достаточно резко отреагировал на уголовное преследование в Армении бывших чиновников в рамках дела “1 марта 2008 года”. Речь идет о разгоне участников масштабной антиправительственной акции 1-го марта 2008 года в центре Еревана, вследствие которого погибло 10 человек, сотни получили ранения. Обстоятельства их гибели все еще не выяснены.


По словам Лаврова, события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования своих политических предшественников. “События последних дней идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерения организовывать преследование своих предшественников по политическим мотивам", - сказал глава внешнеполитического ведомства России.


В Армении заявление главы российского внешнеполитического ведомства восприняли с опаской. С утра 1 августа МИД хранил молчание. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Тигран Балаян лишь к концу дня выступил с ответным заявлением. С одной стороны, Ереван устами пресс-секретаря МИД заверил Москву о неизменности внешнеполитических приоритетов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление армяно-российских союзнических отношений.


С другой стороны – была предпринята попытка подвести черту между внутренними и внешними процессами. Ереван желает убедить Москву в том, что внутренние процессы (аресты бывших чиновников) «никоим образом не связаны с внешней политикой Армении и не должны вызывать каких-либо разночтений».


Затем, судя по официальным заявлениям, Армения и Россия, похоже, смогли разрешить конфликт. Ереван посетил замглавы оборонного ведомства России Александр Фомин и после встречи с министрами иностранных дел и обороны Зограбом Мнацаканяном и Давидом Тонояном, опроверг слухи о возникших проблемах в поставках российского вооружения Армении, а процесс по делу Хачатурова охарактеризовал фразой  “Армения вершит правосудие”.


Его визит состоялся сразу после того, как российская газета “Коммерсант”, со ссылкой на свои источники, сообщила о решении Москвы заморозить оружейные поставки в Армению. Данная информация вызвала широкий общественный резонанс, и многие в Армении это восприняли как ответную реакцию Москвы на действия армянских властей в отношении генсека ОДКБ.


Примечательно, что именно в это время глава Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян заявил, что обвиняемый в тяжком преступлении, а именно в свержении конституционного строя, Юрий Хачатуров может покинуть Армению, хотя ССС ранее ходатайствовала об аресте Хачатурова. Он уже вернулся в Москву и приступил к выполнению своих должностных обязательств.


Армения, по сообщению СМИ, уже представила кандидатуру экс-министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна на должность генерального секретаря ОДКБ. В связи с этим выдвижение кандидатуры Вагаршака Арутюняна, по сообщению газеты, не случайно. “Он в России считается “своим”. Ереван, таким образом, желает задобрить Москву”, - отмечают СМИ.

ОБСЕ обеспокоена по поводу блокирования новостных сайтов в Азербайджане
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане
17.04.2024
Тойво Клаар выдвинут на пост посла ЕС в Узбекистане

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel