28.03.2024
Роухани: США не могут доказать свою надежность, чтобы начать переговоры
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саломе Зурабишвили будет баллотироваться в президенты Грузии

Депутат парламента Грузии, экс-глава МИД Саломе Зурабишвили приняла решение выставить свою кандидатуру на пост президента.


Президентские выборы назначены в Грузии на 28 октября.


"Я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента. Это мое решение, над которым, как вы знаете, я долго думала. Это не произошло за один день, потому что это очень большая ответственность. Вы знаете, что в 2013 году я тоже думала об этом, но прийти к решению довольно-таки тяжело", — заявила Зурабишвили на брифинге, передает РИА Новости.


Депутат также поблагодарила журналистов, которые не одну неделю ждали ее решения, за терпение.


Саломе Зурабишвили родилась в 1952 году в Париже в семье грузинских эмигрантов. Ее дед входил в первое правительство независимой Грузии в 1918-1920 годы и бежал во Францию после прихода советской власти. Зурабишвили окончила Парижский институт политических наук и Колумбийский университет в США. Долгое время работала в МИД Франции, в том числе первым секретарем посольства Франции в США, заместителем постпреда Франции в ЕС и руководителем Генерального секретариата национальной обороны Франции по международным вопросам и стратегии.


В 2003 году Зурабишвили приехала в Грузию в качестве посла Франции, а в марте 2004 года заняла пост министра иностранных дел Грузии. Проработав почти полтора года в правительстве Михаила Саакашвили, Зурабишвили покинула занимаемую должность и в ноябре 2005 создала оппозиционную партию "Путь Грузии", которая принимала активное участие в акциях протеста 2007 и 2009 годов.


В ноябре 2010 года Зурабишвили объявила об уходе из грузинской политики и возглавила комиссию Совета безопасности ООН по вопросу санкций против Ирана. На данный момент она является единственным независимым депутатом в парламенте Грузии девятого созыва.

Турецкая писательница: Турция скатывается к фашизму
Следующая новость next

Регион

Все новости