19.04.2024
В США отправится делегация из Турции для обсуждения санкций против Анкары
prev Предыдущие новости

Казимиров: обстановка в Армении сказывается на урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

«Общеизвестно, что среди многих причин распада или развала Советского Союза немалую роль сыграл первый крупный конфликт на его территории между азербайджанцами и армянами, возникший из-за судьбы Нагорного Карабаха»,- в своей статье пишет в 1992–1996 годах полномочный представитель президента Российской Федерации по политическому урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров, передает ng.ru.


«Он, несомненно, повлиял на осложнение других межнациональных отношений в огромном едином, но весьма многонациональном государстве. Имея свою предысторию и начавшись в новой фазе в 1988 году, он постепенно из политического перерос в военный конфликт с крупными жертвами, разрушениями и перемещениями фронта боевых действий по многим районам. Лишь через несколько лет России как посреднику удалось свести все стороны конфликта в мае 1994 года к прекращению военных действий и перемирию. С тех пор минуло почти 25 лет.


Всем, кто был причастен к тем событиям, невольно приходится заинтересованно следить за развитием обстановки в этом регионе, за происходящим в Азербайджане, Армении и Нагорном Карабахе и ходом переговорного процесса, уже переходящего за четверть века. Радует, что три сопредседателя Минской группы – ОБСЕ Россия, США и Франция, несмотря на расхождения в других делах, работают по Карабаху довольно слаженно и добиваются непременно мирного решения спорных проблем конфликта.


Обстановка в Азербайджане неоднозначна. Относительное финансовое благополучие страны не сокращает социального неравенства, а правящая элита обманывает народ патриотизмом напоказ, постоянными угрозами отыграть силой всё, что потеряно в войне 1991–1994 годов, хотя прекрасно понимает риски новой войны для всей страны, и прежде всего для себя самой. Отсюда инциденты и даже проба сил, блокирование подвижек в переговорном процессе. Жертв войны новой войной не вернуть, а руководство Азербайджанской Республики дышит ещё прошлой враждой, а не будущим урегулированием споров.


До последнего времени была более или менее ясна позиция Армении в переговорном процессе. Она шла на поиск компромиссов, но непременно при полном исключении попыток силового решения конфликта. Это соответствовало тому документу, на основе которого и было достигнуто прекращение огня – заявлению Совета глав государств СНГ от 15 апреля 1994 года. В нем все президенты, включая Гейдара Алиева и Левона Тер-Петросяна, прямо ставили условием ликвидации последствий трагического противоборства надежное закрепление прекращения огня и всех военных действий, то есть то, чего не желает официальный Баку.


События в Ереване весной с.г. привнесли требование премьер-министра Никола Пашиняна вернуть за стол переговоров Нагорный Карабах (НК). Это соответствует необычной, трехсторонней конфигурации этого конфликта, тем более что в середине 90-х годов переговоры и велись между всеми тремя сторонами, то есть с участием НК. Да и оба соглашения по Карабаху (о перемирии с 12 мая 1994 года и об укреплении режима прекращения огня от 4 февраля 1995 года – других не было и нет) были подписаны всеми тремя сторонами конфликта, а в годы той войны Азербайджан первым завязывал контакты по делам на линии фронта именно с НК. Более того, даже перемирие было прежде всего подписано в Баку 9 мая 1994 года как раз с НК и лишь потом по моей просьбе по телефону подключилась к нему Армения. Казалось бы, в Баку должны сознавать, в каком еще качестве пришлось тогда иметь дело с НК, если не как со стороной конфликта и, следовательно, участником переговоров. Увы, там «не помнят» об этом.


В последнее время вновь осложняется внутренняя обстановка в Армении, возникли трения между видными лидерами страны. Вряд ли дух распрей благоприятствует позициям Армении на переговорах с Баку. Не случайно с Каспия уже пытаются обвинить Ереван в срыве или затяжке встреч и переговоров. Не только внутренняя ситуация, но и переговорный процесс требует единения усилий всех ключевых сил в стране. Неловко что-либо предлагать извне, тем более, казалось бы, столь наивное, но не назрела ли потребность в скорейшей встрече Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна в целях выработки единого подхода хотя бы к проблемам урегулирования конфликта. Убежден, что переводчик никому из них не потребуется, если будут говорить на языке будущего, а не прошлого и будут думать о той самой судьбе НК, из-за которой возник конфликт треть века назад, а не о своих позициях.


Вызывает лишь сожаление, что отдельные местные журналисты нелепо норовят втянуть и меня в тот или иной лагерь, иначе говоря, в чисто внутренние дела Армении. Сплочение здоровых сил важно в каждой из трех сторон этого конфликта в интересах мира и стабильности в регионе. К тому же в НК довольно быстро преодолели возникшие внутренние проблемы. Не пора ли и старшим братьям чему-то учиться у своих младших?»,- пишет Казимиров.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel