19.04.2024
Политолог: появление «внерегиональных игроков» на Южном Кавказе неприемлемо для Кремля
prev Предыдущие новости

«Белорусизация» армяно-российских отношений: почему был выбран скандальный сценарий?

Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова в адрес Еревана по поводу уголовного преследования в Армении бывших высокопоставленных чиновников в рамках дела о гибели 10 демонстрантов 1 марта 2008 года в центре армянской столицы получило широкий резонанс. Уголовное преследование генсека ОДКБ и реакция России свидетельствуют о том, что отношения между двумя странами начали развиваться по скандальному сценарию, пишет EADaily.


Отношения с Россией после смены власти в Армении и утверждения нового правительства под руководством «народного премьера» Никола Пашиняна стали все больше похожи на отношения Минска и Москвы. На фоне заявлений о важности дружбы и союзничества все громче говорится о существующих двусторонних проблемах.


Ситуация новая, беспрецедентная


В Армении заявление главы российского внешнеполитического ведомства восприняли с опаской. С утра 1 августа МИД хранил молчание. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Армении Тигран Балаян лишь к концу дня выступил с ответным заявлением. С одной стороны, Ереван устами пресс-секретаря МИД заверил Москву о неизменности внешнеполитических приоритетов, нацеленных на дальнейшее развитие и укрепление армяно-российских союзнических отношений. С другой — была предпринята попытка подвести черту между внутренними и внешними процессами. Ереван желает убедить Москву в том, что внутренние процессы (аресты бывших чиновников) «никоим образом не связаны с внешней политикой Армении и не должны вызывать каких-либо разночтений».


Мягкую реакцию МИД Армении на заявление Лаврова, при том на уровне пресс-секретаря, можно объяснить двумя причинами. Первое, желание не обострять ситуацию до того, пока станут ясны результаты работы с Москвой по официальным и неофициальным дипломатическим каналам. Второе, снизить степень наметившейся напряжённости с Россией, оставив место для ответа лидера Армении Никола Пашиняна. Ведь утром 1 августа он заявил о своем намерении «отчитаться» о 100-дневном сроке премьерства на митинге на площади Республики в Ереване 17 августа.


«Митинг на площади Республики будет показательной демонстрацией мышц и собственной легитимности. Фактически, Пашинян желает показать миру, что у него есть кредит достаточной легитимности, чтобы пойти на резкие действия внутри страны. Он хочет сохранить за собой такое право», — сказал наш источник из близкого окружения Пашиняна, добавив, что необходимость демонстрации легитимности есть, поскольку в последнее время наблюдаются определенные неловкости в отношениях как с Евросоюзом (речь о недавнем визите Пашиняна в Брюссель и его резкой реакции по поводу того, что ЕС не меняет подходы в отношениях с новым руководством Армении), так и Россией.


«Указанные экономические и силовые центры не привыкли пока к тому, что Ереван может говорить с ними с более твердых позиций», — сказал наш собеседник, заверив, что возникшие в отношениях с Брюсселем и Москвой проблемы носят временный характер. «Ведь ситуация новая, беспрецедентная, все утрясётся», — уверен источник.


Трамп, Макрон, Сальвини и Пашинян


Между тем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов считает вполне естественным поведение «революционного руководства» Армении. Здесь он видит доминирование внутренней ситуации над внешней, что в мире становится трендом.


«Перемены настроений в обществах, их неудовлетворенность истеблишментом ставят политиков перед необходимостью срочно менять курс. Если же они на это неспособны или не в состоянии внести коррективы быстро и элегантно, волна выносит новые силы. Готовы они при этом проводить ответственную разумную политику или нет — роли не играет, люди просто тянутся за новыми лицами и лозунгами. В этом контексте Трамп, Макрон, Сальвини и Пашинян — явления одного порядка, хотя совершенно разного масштаба», — отмечает Лукьянов.


Главное для новых сил, по словам Лукьянова, продемонстрировать гражданам, что они действительно могут реагировать на идущий снизу запрос. «Если нет — поддержка быстро съеживается. Свежие цифры показывают, например, рекордный антирейтинг Макрона», — пояснил он, в тоже время заметив, что в действиях Пашиняна нет антироссийского подтекста, но это — игра с огнем.


«Судебное преследование действующего генсека ОДКБ воспринимается в России как шаг оскорбительный и демонстративный, возможно, даже инспирированный кем-то извне. Рискну утверждать, что те, кто принимал это решение в Ереване, о его международных последствиях если и думали, то в самую последнюю очередь. Необходимость перекройки собственного политического ландшафта — борьба с коррупцией, что было главным лозунгом сторонников Пашиняна, и избавление от влияния давно устоявшихся политических кланов — безусловный приоритет „революционной“ власти. Когда руководитель приходит на волне уличных протестов, ему необходимы доказательства своей решимости. И „побочный ущерб“, наподобие конфуза с ОДКБ, которая оказалась в глупом положении, во внимание не принимается», — пишет российский эксперт.


«Белорусизация» армяно-российских отношений


После смены власти в закавказской республике в армяно-российских отношениях все больше явными становится симптомы «белорусизации». Политическая линия твердить, с одной стороны, о важности сохранения союзнических отношений с Россией, но в тоже время заявлять о существующих проблемах в отношениях с Москвой, а в случае необходимости и действовать, становится четче.


Заявление премьера Пашиняна накануне недавнего визита в Санкт-Петербург о том, что «Россия в состоянии предотвратить возобновление войны в Карабахе», свидетельствует именно об этом. В ходе своей недавней пресс-конференции армянский премьер несколько раз подчеркнул роль России в урегулировании карабахского конфликта, фактически назвав её главным ответственным за недопущение эскалации в регионе.


Эксперты, конечно, возразят Пашиняну, отметив, что не стоит переоценивать влияние Кремля на Баку, поскольку оно довольно ограничено. Одним из рычагов влияния является карабахский конфликт, вторым — неприемлемые для Армении поставки оружия Азербайджану. Других инструментов влияния на Баку у Москвы нет. Представление ограниченности масштабов влияния можно дополнить напоминанием о том, как несколько лет назад Азербайджан создал просто невыносимые финансовые условия для присутствия России на радиолокационной станции в Габале и вынудил Москву уйти оттуда.


К этому следует добавить то обстоятельство, что Азербайджан как граничащее с Северным Кавказом каспийское государство имеет большое значение для Москвы.


Возникает вопрос, если рычаги влияния России на Азербайджан действительно слабы, то откуда такая уверенность у Пашиняна, заявляющего что вековой друг Россия не допустит возобновления войны в регионе? Неужели премьеру неизвестны простые истины, что Ильхам Алиев и после звонка из Москвы (или Вашингтона) может резко обострить ситуацию на линии соприкосновения вокруг Карабаха и непосредственно на армяно-азербайджанской границе? Или слова Пашиняна содержат другой подтекст?


На самом деле у Москвы есть довольно мощный рычаг влияния на Баку, коим является максимальное усиление Армении.


Тем не менее, эксперты склонны считать, что подобные заявления Пашиняна говорят об ином. А именно: хотя «бархатная революция» не привела к резким изменениям во внешней политике Армении, но меняются акценты в отношениях. Кстати, как на армяно-российском направлении, так и в отношениях Армения-ЕС.


Пашинян говорит об армяно-российских союзнических отношениях, факторе России в экономике Армении, важности российского посредничества в ОБСЕ в карабахском вопросе. Вместе с тем открыто заявляет, что «мы хотим более дешевый газ», возлагает ответственность за сохранение статус-кво в зоне карабахского конфликта на Москву, расценивает инцидент в селе Паник в Ширакской области с участием российских пограничников как «провокацию», а в Санкт-Петербург отправляется для того, чтобы «не парализовать работу ЕАЭС».


Итак, в армяно-российских отношениях наблюдаются симптомы «белорусизации». «Думаю, при правлении Пашиняна отношения Армении с Россией больше уподобятся российско-казахстанским или российско-белорусским отношениям», — отмечает политолог Микаел Золян и спешит добавить, что союзнические отношения, конечно, сохранятся, но и существующие проблемы не будут умалчиваться.

На Азербайджан нужно оказать давление: Красный Крест в Баку посетил Карена Казаряна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel