28.03.2024
В Сочи в результате пожара погиб гражданин Армении - МЧС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван и Вашингтон намерены организовать встречу Пашинян-Трамп в Нью-Йорке

В настоящее время ведутся переговоры для организации встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа. Об этом на брифинге во вторник заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.


"Этот вопрос обсуждается. Мы можем утверждать, что Пашинян примет участие в саммите Генеральной ассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке и проведет ряд двусторонних встреч", - сказал Балаян, по словам которого, в число встреч возможно войдет и встреча с Трампом


"Пока не могу сообщить, что достигнута окончательная договоренность о встрече", - сказал Балаян.


Ранее посол США в Армении Ричард Миллс заявил, что рассматривается возможность проведения встречи президента США Дональда Трампа с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.


По словам дипломата, обе стороны желают того, чтобы встреча состоялась, однако график президента и премьер-министра очень насыщенный. «Мы сейчас пытаемся найти подходящее «окно» для организации встречи», - сказал Миллс, добавив, что пока решение о встрече не принято.


24 июля Сопредседатели Комитета Конгресса США по армянским вопросам начали сбор подписей для обращения к президенту США Дональду Трампу. Сопредседатели намереваются обратиться к Трампу с письмом, призывая его встретиться с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


По их мнению, эта встреча может способствовать расширению армяно-американских двусторонних отношений и последующей интеграции Армении во всемирную экономику.