28.03.2024
Армения не получила от Турции месседжей по нормализации отношений - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Турции разработали новый беспилотник

В Турции разработан новый БПЛА ULAK, который объединил в себе конструкционные особенности беспилотников с фиксированными и вращающимися крыльями.


Турецкая компания Lapis Havacılık Teknolojileri занимается производством беспилотников и оборудования к ним. При этом за основу берутся отечественное программное обеспечение и проекты.


Компания представила на оборонной выставке SEDEC новую модификацию БПЛА ULAK с фиксированным крылом и возможностями вертикального взлета и посадки.


В зависимости от поставленных задач, новый БПЛА LAPİS VTL-02 ULAK можно оснастить разным полезным грузом.


В задачи беспилотника входят разведка и наблюдение, обеспечение безопасности дорог, границ, нефте- и газопроводов, мониторинг сельскохозяйственных работ, помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.


На БПЛА ULAK установлено оригинальное отечественное оборудование и программное обеспечение, 35-миллиметровая термальная камера с 30-кратным оптическим зумом.


Кроме того, дрон имеет трехосевую систему стабилизации, обладает способностью вертикального взлета и посадки и может функционировать в любое время суток.


Как сообщил агентству «Анадолу» заместитель главы Lapis Havacılık Teknolojileri Нихат Янык, компания в основном специализируется на производстве БПЛА и полезного груза для них.


По его словам, компания до сегодняшнего дня занималась проектированием, разработкой, производством и тестированием прототипов новых БПЛА. В результате разработаны разные беспилотники с ротором, фиксированным крылом, обладающие способностью выполнять вертикальный взлет и посадку, полезные грузы для этих дронов.


Семейство БПЛА ULAK объединило в себе свойства беспилотников с фиксированным крылом и мультикоптеров, сказал Янык.


По его словам, компания намерена завершить тестовые испытания и приступить к производству нового беспилотника до конца нынешнего года.