19.04.2024
Армения обогнала Азербайджан по количеству покупок недвижимости в Грузии
prev Предыдущие новости

Армения будет отстаивать свое право возглавить ОДКБ до 2020 года – МИД

Армения имеет суверенное право отозвать своего представителя с поста генсека ОДКБ. Ереван также будет настаивать на том, чтобы процесс замены главы организации происходил в рамках принятых в ней норм и правил. Об этом на пресс-конференции в Ереване 31 июля заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, отвечая на вопрос корреспондента ИАЦ VERELQ.


В Армении возбудили уголовное дело против генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова в рамках дела о гибели демонстрантов 1 марта 2008 года в Ереване, предложив странам-членам ОДКБ начать процесс замены административного главы Организации, что вызвало недоумение официальной Москвы и шквал критики в российских экспертных кругах.


Как утверждается, данный шаг, вкупе с другими действиями нового руководства Армении, может быть воспринят в Кремле как «недружественный», со всеми вытекающими для союзнических отношений последствиями. В Ереване, однако, настаивают, что обвинения в отношении Хачатурова – сугубо внутренний вопрос, лишенный политического подтекста.


Ереван признает, что определенные опасения могут возникнуть в связи с отзывом генсека ОДКБ из-за предъявленных в его отношении обвинений, но Армения, как и другие страны-члены организации, имеет на это суверенное право. “Опасения могут быть. Но инициировать такой процесс - суверенное право Армении. С такой инициативой могли выступить и другие страны ОДКБ, но сейчас это сделала Армения”, - сказал Балаян, комментируя реакцию российских экспертов на шаг Армении.


По просьбе корреспондента VERELQ он также прокомментировал опубликованные на площадках российских государственных и провластных СМИ статьи и сообщения, свидетельствующие о недовольстве России “делом Хачатурова”.


После того, как Армения официально обратилась к странам-членам ОДКБ с предложением начать процедуру замены генерального секретаря, глава МИД РФ Сергей Лавров связался с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном и «разъяснил процедуру отзыва полномочий генсека ОДКБ». Недовольство же российской стороны было выражено в неофициальной форме – со слов источника МИД России через каналы российского государственного информационного агентства ТАСС. Обращение МИД Армении назвали проявлением непрофессионализма. “МИД Армении озвучил удивляющее своим непрофессионализмом предложение странам – членам ОДКБ “начать процесс замены генсека организации””, - отметил источник.


По словам Балаяна, у Армении и России достаточно официальных каналов диалога и сотрудничества. “Не думаю, что мы должны говорить друг с другом через источники и площадки СМИ. У нас достаточно каналов для диалога и кооперации. Внешнеполитические ведомства двух стран достаточно эффективно сотрудничают друг с другом”, - пояснил пресс-секретарь МИД Армении.


Он также заметил, что после отзыва Хачатурова с поста генсека ОДКБ, Армения будет настаивать та том, чтобы назначение нового генерального секретаря происходило в рамках принятых в организации правил и правовых норм.


Согласно статье 17 Устава ОДКБ, генеральный секретарь назначается решением Совета сроком на три года по представлению СМИД из числа граждан государств-членов. Отметим, что представитель Армении занял пост генсека ОДКБ в 2017 году, согласно утвержденному в Организации принципу кадровой ротации представителей стран по алфавиту. Этот порядок был утверждён еще в декабре 2015 года решением Совета президентов ОДКБ «О ротации должностных лиц постоянно действующих рабочих органов Организации Договора о коллективной безопасности».


После этого тогдашний генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и помощник президента России Юрий Ушаков подтвердили, что в рамках Организации произойдет ротация должности генсека. Утверждение преемника Бордюжи затянулось. Согласовать кандидатуру удалось лишь два года спустя.


“Мы уже обратились к нашим союзникам по ОДКБ с предложением начать процедуру замены генсека организации. Мы сейчас обсуждаем с ними этот вопрос. Но не могу сказать точно, кто заменит Хачатурова. Эти обсуждения не могут быть обнародованы, но Армения будет настаивать на том, чтобы все происходило в рамках принятых в организации правил и правовых норм”, - сказал Балаян, отвечая на вопрос о том, будет отстаивать армянская сторона закреплённое за собой право возглавить ОДКБ до 2020 года.


Ранее заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил, что должность Генсека ОДКБ до 1 января 2020 года закреплена за Арменией.


«Этот вопрос решает совет Организации Договора о коллективной безопасности. Существует решение Совета о том, что должность Генерального секретаря занимают поочередно представители государств-членов организации в алфавитном порядке, по квоте. Должность Генсека ОДКБ до 1 января 2020 года принадлежит Армении, это закреплено, в силе и остается за Арменией»,- сказал Валерий Семериков.

ЕС ввел санкции против шести компаний из-за строительства Крымского моста
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel