24.04.2024
Армения примет участие в учениях «Достойный партнер-2018» в Грузии
prev Предыдущие новости

Fitch Ratings: экономика Азербайджана в этом году вырастет на два процента

В Азербайджане сохранится широкая социальная и политическая стабильность, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Агентство утвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне «ВВ+» со стабильным прогнозом.


Согласно прогнозам аналитиков агентства, благодаря высоким ценам на нефть, добыче газа, а также развитию сельского хозяйства и туризма экономика Азербайджана в этом году вырастет на два процента. Также отмечается, что макроэкономическая стабильность в Азербайджане повышается на фоне снижения инфляции до 3,2 % по итогам пяти месяцев 2018 года с 12,9% в 2017 году. Одной из причин этого является стабильность обменного курса маната.


Долларизация в банковском секторе также сокращается. По депозитам ее уровень сократился с 67% на конец 2017 года до 63% на конец мая 2018 года, по кредитам - с 41 до 39 процентов за тот же период.


Fitch прогнозирует, что профицит счета текущих операций платежного баланса в этом году достигнет 6,4 % ВВП, что превышает средний показатель в 2,6% ВВП для стран с таким же рейтингом. «Более высокие цены на нефть, завершение реализации проекта «Южный газовый коридор» и начало добычи в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» дадут толчок росту экспорта углеводородов», - говорится в отчете.

S&P: Валютные резервы Азербайджана к 2022г увеличатся до $9,4 млрд
Следующая новость next