28.03.2024
Транзитный коридор «Каспий - Черное море» пройдет через Азербайджан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Следствие даст все ответы - в Арцахе пристально следят за «делом Кочаряна»

Следствие даст ответы на все вызывающие сомнение вопросы. Подобную уверенность в беседе с VERELQ выразил глава самой большой фракции арцахского (Нагорно-Карабахской Республики) парламента “Свободная Родина” Артур Товмасян, касаясь ареста и судебного процесса над вторым президентом Армении Робертом Кочаряном в рамках дела «1 марта» 2008 года.


Обвинение Кочаряну в свержении Конституционного строя было предъявлено 26 июля после его трехчасового допроса в Специальной следственной службе по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. В тот же день Специальная следственная служба представила ходатайство в суд об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.


В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян, который на данный момент не находится в республике. Он объявлен в розыск по обвинению к причастности к расстрелу демонстрантов. Сам Кочарян назвал уголовное дело вендеттой и заявил, что «Кустурица позавидовал бы воображению следствия». По его мнению, виновные уже назначены, и следствие подгоняется под политическое решение.


При этом Артур Товмасян выразил надежду на то, что процесс будет проходить в соответствии с нормами и буквой закона. “Партия “Свободная Родина”, уповая на систему правосудия Армении, уверена, что процесс будет носить исключительно правовой, а не политический характер”,- заявил парламентарий, при этом отказавшись дать оценку аресту Роберта Кочаряну. “Правомерность этого решения должно доказать следствие”,- подчеркнул он, вновь выразив надежду на то, что процесс будет протекать исключительно транспарентно с тем, чтобы не оставит места для общественных кривотолков.


Вместе с этим парламентарий подчеркнул, что арцахская общественность и политические силы не менее заинтересованы в раскрытии преступлений «1 марта», нежели общественность и власти Армении. Тем не менее, Товмасян подчеркнул, что последние процессы не должны стать поводом для раскола между обществами Армении и Арцаха, предпосылки чего уже видны в социальных сетях.


События после президентских выборов в Армении 2008 года - серия протестов, состоявшихся в Армении после президентских выборов 19 февраля 2008 года. Массовые протесты против нарушений, сопровождавших выборы, были проведены в столице страны Ереване и организованы сторонниками кандидата в президенты и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.


В ходе столкновения митингующих с органами правопорядка погибло 10 человек, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Армения примет участие в учениях «Достойный партнер-2018» в Грузии
Следующая новость next

Регион

Все новости