29.03.2024
Пашинян и Лукашенко обсудили сотрудничество в рамках ОДКБ и ЕАЭС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян: Готов встретиться лицом к лицу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов обсудить урегулирование карабахского конфликта в ходе личной встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сам Пашинян заявил в интервью Al-Jazeera.


«Я готов встретиться лицом к лицу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с целью урегулирования карабахского конфликта», - сказал премьер. По его словам, переговоры возможны исключительно в мирной атмосфере между странами.


«У нас есть реальная воля и реальное желание мирно разрешить этот конфликт. Мы готовы к переговорам, но я настаиваю, что мы не собираемся ничего делать в атмосфере запугивания. Важно создать атмосферу мира»,- сказал Пашинян.


Премьер Армении выразил уверенность, что Баку сознательно обостряет ситуацию вокруг Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). По его словам, таким образом правительство Алиева отвлекает внимание азербайджанцев от внутренних проблем.


Ранее Пашинян в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что у России есть все средства не допустить виток новой эскалации в регионе и придержать Азербайджан от нападения на Армению и на Карабах.


«У России есть все рычаги, все возможности, чтобы не допустить войну, и я не могу никак поверить, что наш стратегический партнер, наш многовековой брат и наш многовековой друг допустит войну. Я не могу этому поверить»,- сказал Пашинян.