19.04.2024
Шармазанов: Предъявленное генсеку ОДКБ обвинение может бросить тень на имидж Армении
prev Предыдущие новости

Пашинян: Օбщий рынок газа придаст новый импульс экономическому сотрудничеству стран ЕАЭС

Օбщий рынок газа придаст новый импульс развитию экономического сотрудничества между странами ЕАЭС, повысит уровень интеграции и конкурентоспособности экономик государств-членов, уровень надёжности, доступности и качества газоснабжения потребителей, будет способствовать развитию добросовестной конкуренции в Союзе, положительно повлияет на процесс ценообразования. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании Евразийского межпарламентского совета в расширенном составе.


Пашинян напомнил, что в своём выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического саммита в мае в Сочи он подтвердил полную приверженность Армении взятым международным обязательствам, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза, обозначил готовность и заинтересованность в активном взаимодействии с партнёрами по ЕАЭС с целью практического достижения свободы передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала, модернизации и повышения конкурентоспособности национальных экономик государств-членов через принципы, заложенные в Договоре о ЕАЭС.


"В ходе заседания в узком составе мы уже обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, в том числе и связанных с необходимостью совершенствования подписанного в 2014 году Договора ЕАЭС, что обусловлено переходом Армении с апреля сего года на парламентскую форму правления. Уверен, что реализация достигнутых сегодня договорённостей, позволит в дальнейшем, учитывая особенности наших стран, обеспечить необходимые условия для функционирования органов Евразийского экономического союза", - сказал премьер-министр.


Тема продвижения цифровой повестки, по его словам, приоритетна как для Армении, так и для ЕАЭС в целом.


"Совместные усилия в этом направлении призваны обеспечить эффективное функционирование государственной системы управления, новый уровень предоставления госуслуг, что, в конечном итоге приведет к более благоприятным условиям для выхода в рамках Союза на заявленные четыре степени свободы. Децентрализация и соблюдение равных возможностей для всех государств-членов, мониторинг эффективности использования имеющихся ресурсов, учёт правовых особенностей стран, и другие принципы позволят, на наш взгляд, достичь ожидаемых результатов. Этому также будет способствовать последовательность шагов и выбор мероприятий, обусловленный реалиями наших экономик и вопросами информационной безопасности", - отметил глава армянского правительства.


В этом контексте, по мнению Пашиняна, весьма полезным является обмен опытом, накопленным государствами-членами в этой области, в направлении цифровой трансформации сфер деятельности государства, уделяя особое внимание информатизации структуры государственного управления, интеграционным и трансграничным процессам.


"К примеру, в Армении уже сформировано видение по Цифровой повестке, в рамках которого учитываются процессы гармонизации с ЕАЭС. В частности, это касается таких тем, как прослеживаемость товаров, формирование единых цифровых рынков-платформ и прочее. В рамках Цифровой повестки мы планируем в 2025 году выйти на такие ключевые показатели, как сокращение вдвое расходов госсектора по предоставлению услуг; достижение 80% уровня использования государственных услуг гражданами, для бизнеса – это 100% уровень, доступность для 80% населения широкополосного интернета и многое другое", - сказал он.


Пашинян заметил, что в рамках подготовки ежегодного форума «Евразийская неделя», который состоится в Ереване 22-24 октября этого года, предусмотрен Международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы», число участников которого на данный момент близко к 300.

Относительно вопроса создания органа по расследованию авиационных происшествий премьер отметил, что, согласно экспертным оценкам, согласование данного вопроса может быть завершен в текущем году. "В этой связи, как нам видится, важно определиться относительно того, чтобы исключить возможность дублирования функций вновь создаваемого органа с функциями Межгосударственного авиационного комитета", - добавил Пашинян.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel