29.03.2024
Дашнакцутюн: Предъявленное Роберту Кочаряну обвинение - политическое преследование
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову предъявлено обвинение

В Армении генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову предъявлено обвинение по делу “1 марта” в свержении конституционного строя.


Как сообщает пресс-служба Специальной следственной службы, на основании достаточных доказательств, приобретенных в ходе предварительного расследования по уголовному делу, рассматриваемому в ССС республики относительно событий, имевших место 1 – 2 марта 2008 года в Ереване, 26 июля 2018 года генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову предъявлено обвинение по части 1 статьи 300 УК Армении за то, что он вместе с иными лицами при предварительном согласии сверг конституционный строй в республике.


Следователь представил в суд общей юрисдикции первой инстанции Еревана ходатайство о применении в отношении Хачатурова меры пресечения в виде ареста.


Ранее аналогичное обвинение было предъявлено экс-президенту Армении Роберту Кочаряну. Обвинение в свержении Конституционного строя было предъявлено 26 июля после трехчасового допроса Кочаряна в Специальной следственной службе по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. В тот же день Специальная следственная служба представила ходатайство в суд об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.


В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян, который на данный момент не находится в республике. Он объявлен в розыск по обвинению к причастности к расстрелу демонстрантов.


Сам Кочарян назвал решение возбудить против себя уголовное дело вендеттой и заявил, что «Кустурица позавидовал бы воображению следствия». По его мнению, виновные уже назначены, и следствие подгоняется под политическое решение.


Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Ереване произошла серия протестов против избирательных нарушений, акции были организованы сторонниками кандидата в президенты и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.


В ходе столкновений митингующих с представителями органов правопорядка погибли 8 демонстрантов и 1 военнослужащий, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.