29.03.2024
Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по делу “1 марта”: его арестуют?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Суд рассматривает меру пресечения для экс-президента Армении

В суде общей юрисдикции первой инстанции города Ереван сегодня, 27 июля, возобновилось рассмотрение ходатайства органа предварительного следствия об избрании в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна меры пресечения в виде заключения под стражу.


На заседании присутствует и Роберт Кочарян. Его интересы в суде защищают бывший председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян и экс-заместитель министра юстиции Арам Орбелян.


Обвинение Кочаряну в свержении Конституционного строя было предъявлено 26 июля после его трехчасового допроса в Специальной следственной службе по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. В тот же день Специальная следственная служба представила ходатайство в суд об избрании в его отношении ареста в качестве меры пресечения.


В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян, который на данный момент не находится в республике. Он объявлен в розыск по обвинению к причастности к расстрелу демонстрантов.


Сам Кочарян назвал решение возбудить против себя уголовное дело вендеттой и заявил, что «Кустурица позавидовал бы воображению следствия». По его мнению, виновные уже назначены, и следствие подгоняется под политическое решение.