29.03.2024
Евросоюз поддержал декларацию Госдепа по Крыму
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Общий рынок газа, транзит и импортозамещение: Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС

Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят на заседании в пятницу вопросы создания единого рынка газа, цифрового развития, импортозамещения и другие темы, сообщает ТАСС.


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и его коллеги по Евразийскому межправительственному совету собрались в Санкт-Петербурге в четверг, однако основная программа заседания намечена на пятницу. В пресс-службе российского правительства ранее сообщили, что в центре внимания встречи будут "вопросы цифрового развития государств Евразийского экономического союза, взаимодействия в сферах энергетики и транспорта, промышленной кооперации и таможенного сотрудничества, совершенствования нормативно-правовой базы" ЕАЭС.


Общий рынок газа


Как сообщил журналистам сотрудник аппарата правительства РФ, на заседании будет подробно рассмотрена тема формирования общего рынка газа ЕАЭС.


"Предполагается утвердить проекты программы создания общего рынка газа Союза и плана соответствующих мероприятий для их последующего представления главам государств", - сказал чиновник. По его словам, эти документы определяют "основные цели и задачи создания общего рынка газа, его функциональную структуру, порядок принятия актов, регулирующих общий рынок газа Союза, и механизмы финансирования и реализации мероприятий", - отметил он.


Цифровое развитие и транзит товаров


Сотрудник аппарата правительства РФ также назвал среди приоритетов российского председательства в органах Союза в 2018 году скоординированные усилия по цифровизации единого экономического пространства ЕАЭС. Основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года были утверждены в октябре 2017 года.


"Совместная практическая работа на этом треке уже начата - осуществляется отбор приоритетных цифровых инициатив. Речь идет, прежде всего, о таких сферах, как цифровая прослеживаемость движения товаров, интернет-торговля, создание цифровых транспортных коридоров, промышленная кооперация", - сказал сотрудник аппарата кабинета министров РФ.


По его словам, на заседании будет обсуждаться создание единой системы транзита товаров в ЕАЭС. "Ее внедрение позволит с помощью интеллектуальных трекеров обеспечить надлежащий контроль за перемещением товаров по таможенной территории Союза, включая международные перевозки", - отметил собеседник.


Импортозамещение


На заседании в пятницу планируется также принять решение о формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности, сказал сотрудник аппарата правительства РФ. По его словам, эта группа займется рассмотрением и реализацией соответствующих проектов.


Представитель кабмина отметил, что в настоящее время определены отрасли промышленности, обладающие интеграционным потенциалом в рамках ЕАЭС (машиностроение, химическая промышленность, производство лекарств), и "сформирован перечень продукции, включающий 62 конкретных российских импортозамещающих проекта в 17 отраслях промышленности, в которых готовы участвовать производители других стран Союза".


Участие премьера Армении


В петербургском заседании руководителей правительств ЕАЭС участвует и премьер-министр Армении Никол Пашинян, хотя после перехода к парламентской форме правления в республике его статус предполагает участие в заседаниях на высшем уровне - глав государств. Однако, как ранее пояснил на своей странице в Facebook сам Пашинян, поскольку пока нет юридических решений о другом формате встреч премьер-министров ЕАЭС, он решил направиться в Санкт-Петербург, чтобы не парализовать работу Совета.


О Евразийском экономическом союзе


Предыдущее заседание Евразийского межправительственного совета прошло в Алма-Ате в феврале 2018 года.


ЕАЭС - международное интеграционное объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Межправительственный совет обеспечивает реализацию и контроль за исполнением Договора о создании Союза и решений Высшего Евразийского экономического совета (на уровне президентов). В 2018 году в органах Союза, включая межправительственный совет, председательствует Россия. В 2019 году председательство перейдет к Армении.