25.04.2024
Еревану и Баку не выгодна эскалация ситуации в зоне карабахского конфликта - эксперт
prev Предыдущие новости

Роберт Кочарян о выдвинутом против себя обвинении: Да, я могу оказаться в тюрьме

Экс-президент Роберт Кочарян считает вполне реалистичным свой арест в рамках дела “1 марта”. Он готов к такому развитию событий. Выдвинутое против себя обвинение Кочарян считает политическим преследованием, смахивающим на события 1937 года в СССР.


Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну предъявлено обвинение по делу “1 марта”. Его обвиняют в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами.


Обвинение Кочаряну было предъявлено 26 июля после его трехчасового допроса в Специальной следственной службе по делу о событиях 1 марта 2008 года в качестве свидетеля. Также свидетелем по делу вызван нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника гарнизона Еревана. В качестве обвиняемого привлечен бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который на данный момент не находится в республике. Он объявлен в розыск по обвинению к причастности к расстрелу демонстрантов.


Сообщалось, что допрос Кочаряна, по его требованию, будет записан сотрудниками ССС, но не будет обнародован.


В Армении под лозунгами законности, считает Кочарян, на самом деле происходит “избирательное правосудие”, что становится все более похожим на события 1937 года в СССР. “Мы сейчас идем в этом направлении”, - сказал в интервью телеканалу “Еркир медиа” Роберт Кочарян, комментируя выдвинутое против себя Специальной следственной службой обвинение “в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами”.


Он назвал решение возбудить против себя уголовное дело вендеттой и заявил, что «Кустурица позавидовал бы воображению следствия».


По его мнению, виновные уже назначены, и следствие подгоняется под политическое решение. «Настроение широких масс пытаются перенести в правовое поле, и, по сути, получается, что набравший 21,5% голосов избирателей Левон Тер-Петросян победил на выборах 2008 года. Это очень и очень далеко от реальности, не имеет никакого отношения к действительности, это вендетта под лозунгом любви и согласия бархатной революции», – сказал Кочарян.


Он заявил, что специально приехал в Ереван из-за рубежа, чтобы дать показания по делу “1 марта” как свидетель. “Однако после того как я ознакомился с обвинением, я отказался от дачи показаний”, - сказал Кочарян, назвав официальный текст обвинения “юридическим абсурдом”. “Если меня действительно обвиняют в том, что говорится в тексте, значит сначала они должны были арестовать весь персонал Центральной избирательной комиссии, потом уже меня”, - сказал Кочарян.


Кочарян считает, что дело полностью политизировано, сшито белыми нитками и лишено доказательств. Он заявил, что тогда 1-2 марта стоял вопрос о том, присоединятся ли добровольческий союз Еркрапа к митингующим или нет. Поэтому Кочарян дал указание ни в коем случае не допустить этого, не допустить вмешательство армии в политику и все было связано только с Еркрапа. Он сообщил, что Армения тогда находилась под ударом на линии соприкосновения войск и Азербайджан старался воспользоваться моментом. Поэтому МО усилило свою роль.


Он считает, что при объявленном режиме Чрезвычайного положения 1-2 марта он имел право мобилизовать армию для охраны важных государственных объектов и он не знает, что именно делала армия в те дни, это было не в его полномочиях, а этим занималось МО. Для Кочаряна вмешательство армии было явлением "нежданным" и в дальнейшем комиссии, расследующие эти события, в том числе парламентская, засвидетельствовали о невмешательстве армии. Более того, его обвиняли в том, что он поздно ввел ЧС в стране.


Он обвинил новые власти в пересмотре истории, в крайнем нигилизме, в попытке все перевернуть с ног на голову. Целю выдвинутого против себя обвинения, по словам экс-президента, является нейтрализация политического оппонента.


“Я это расцениваю, как попытку власти застраховать себя от моего возможно активного участия в будущих политических процессах. Ведь после смены же власти, в Армении ожидаются досрочные парламентские выборы. Люди хорошо помнят, что в период моего правления экономика страны существенно выросла -  в 5 раз за 10 лет. Хотя я сам неоднократно впоследние 10 лет говорил, что не намерен заниматься политикой. Но получается, если ты не занимаешься политикой, политика начинает заниматься тобой”, - сказал Кочарян


Руководящий Арменией 1998-2008- гг. Роберт Кочарян считает вполне вероятным свой арест. “Да, я могу оказаться в тюрьме. Это сейчас самый вероятный сценарий. Но бежать не собираюсь. Сяду в тюрьму и буду бороться до конца. Это моя страна и мне некуда идти”, - заключил Роберт Кочарян.


Примечательно, что как экс-президент у Роберта Кочаряна согласно конституции есть имунитет. По 2-ой части статьи 140 Конституции Армении, “президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом”.


“Президент Республики может привлекаться к ответственности за действия, не связанные с его статусом, только после завершения своих полномочий”, - гласит 3-я часть той же статьи.


В связи с этим многие сейчас задаются вопросом о том, может привлекаться к ответственности, так как в период 1-2 марта он де-юре был президентом страны. Были ли его действия, в частности речь об объявлении чрезвычайного положения в Ереване после жестких столкновений демонстрантов с органами правопорядка 1-го марта, обусловлены его статусом.


События после президентских выборов в Армении 2008 года — серия протестов, состоявшихся в Армении после президентских выборов 19 февраля 2008 года. Массовые протесты против нарушений, сопровождавших выборы, были проведены в столице страны Ереване и организованы сторонниками кандидата в президенты и первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.


В ходе столкновения митингующих с органами правопорядка погибло не менее 8 демонстрантов и 1 военнослужащий, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Насмешка и мина: адвокат о предъявленном Кочаряну обвинении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online