19.04.2024
Бывший начальник охраны Сержа Саргсяна вышел на свободу под залог
prev Предыдущие новости

Армения в плюсе: экономика растет, миграция сокращается

Зафиксированный в Армении за первое полугодие показатель экономической активности (что почти соразмерно экономическому росту) на уровне 8,9% воодушевил многих. Эксперты уверены, что Армения обеспечит экономический рост минимум в 4,5-5% по итогам 2018 года, но они твердят о важности трансформации почти 9-процентного роста в долгосрочное экономическое развитие.


Экономика растет, миграция в плюсе


В Армении зафиксирован рекордный рост экономической активности за последнее 10-летие. При этом экономическая активность в июне текущего года к июню прошлого года выросла на 9,6%, а в мае рост экономической активности составлял 5,4%. Согласно бюджету на 2018 год, рост экономики Армении на 2018 год заложен в размере 4,5%. ($1 – 480,6 драма), пишет агентство Арка.


За отчётный период объем произведенной промышленной продукции составил примерно на 805 млрд. драмов, увеличившись на 3,7%, оборот внутренней торговли составил 1 257,7 млрд. драмов (рост на 9,1%), сфера услуг - 777,7 млрд. драмов (рост на 18,1%), объем валовой продукции сельского хозяйства – 269,7 млрд. драмов (рост на 5,5%) и сфера строительства – 127,8 млрд. драмов (рост на 13,5%),


В июне 2018 года к июню 2017 года в республике была зафиксирована инфляция в размере 2,4%. Объем внешнеторгового оборота в Армении за первое полугодие текущего года составил около $3 476.1 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 28,9%.


Как отмечает эксперт Аветик Чалабян, при отсутствии форс-мажорных ситуаций во втором полугодии, Армении удастся перевалить отметку в 4000 долларов по уровню ВВП на душу населения. «Таким образом, Всемирный банк повысит уровень Армении до стран с доходами выше среднего», - отмечает он, добавив, что рост экономической активности положительно сказался и на ситуацию с миграцией в Армении.


За указанный период через аэропорты в Армению прибыли 576 505 человек против 526 254 в 2017 году. За январь-июнь 2018 года из Армении отбыли 554 359 человек, что на 21 тыс. 779 пассажиров больше по сравнению с прошлогодним показателем. За тот же период прошлого года число выехавших из Армении воздушным путем граждан примерно на 7500 человек превысило число въехавших в страну граждан. «Это тоже говорит о гигантских положительных ожиданиях, сформированных в Армении. Однако для обеспечения реальной репатриации (что заложено в программе правительства – прим. ред.) необходимо провести объёмную работу», - считает Чалабян.


Экономист, советник премьер-министра Артак Манукян тоже считает, что положительный сдвиг числа прибывающих в Армению граждан связан также с оптимистичными ожиданиями в стране, однако все еще есть необходимость в стратегических изменениях, учитывая некоторые негативные показатели.


Как представляет ситуацию правительство?


Премьер-министр Армении Никол Пашинян на недавней пресс-конференции заявил, что экономическая деятельность должна стать доступной не только для ограниченного круга людей, а для всех.


"Первостепенной задачей экономической политики правительства является создание инклюзивной экономической системы. До революции у нас были сферы, в которых экономическая деятельность имела статус ограниченной доступности, и лишь ограниченное число людей имело возможность формировать значительную часть ВВП. Смысл создания инклюзивной системы в том, чтобы этих ограничений не было", - сказал он.


Вместе с тем премьер отметил, что это не означает, что те люди, которые вели деятельность в той или иной экономической сфере, больше не смогут работать в других сферах. "С учетом того, что на политическом уровне этот вопрос решен с первого дня моего вступления в должность премьер-министра, правительство считает нужным время от времени осуществлять мониторинг изменений. Если они протекают медленно, либо же вообще не осуществляются, то правительство должно думать в направлении применения нового инструментария", - сказал Пашинян.


Вместе с тем премьер-министр отметил, что правительство заинтересовано в том, чтобы не усложнять этот процесс реформ и провести его без экономических потрясений, подчеркнув, что изменения необходимы для достижения экономического роста в Армении.


Необходимость трансформации роста


Артак Манукян подчеркивает, что зафиксированный примерно 9-процентный экономический рост является хорошим достижением, однако более важно трансформировать его в экономическое развитие.


«Если мы попытаемся расшифровать статистику за январь-июнь, то увидим, что, по большому счету, есть позитивные ожидания. То есть, то, что говорили, что смена власти окажет очень плохое экономическое воздействия, очевидно, что это не так. По большому счету, с точки зрения инвесторов и деловой среды это положительный отклик. Но мы не можем сказать, что этот положительный отклик во всех планах уже трансформировался во что-то материальное. Потому что требуется время на то, чтобы произошли качественные изменения и это материализовалось и привело к длительному экономическому росту», - сказал Артак Манукян, сообщает радио Свобода.


По официальным данным за первое полугодие, рост экономической активности в основном обусловлен активностью, зафиксированной в сферах услуг, строительства, торговли и сельского хозяйства.


В прошлом году, при правительстве во главе с Кареном Карапетяном, был зафиксирован самый высокий за последнее десятилетие экономический рост – 7,5%, в том случае, когда в 2016 году был зарегистрирован рост всего лишь на уровне 0,2%. Тем не менее, экономисты утверждали, что представленный экономический рост не улучшает жизнь граждан и основан преимущественно на результатах в таких сферах, как горнодобывающая промышленность.


Советник премьер-министра Никола Пашиняна, экономист Артак Манукян отмечает, что роль горнодобывающей промышленности, которая всегда считалась одной из первостепенных для Армении, в экономике в ближайшие месяцы снизится, учитывая почти 20-процентное снижение производства меди и тенденцию к снижения цен на медь в прошлом месяце. «Зарегистрированный на этом фоне экономический рост уже говорит о том, что зависимость от горнодобывающей промышленности уменьшается. Но насколько будет возможно изменение модели без потрясений, это также важная политика», - сказал советник главы правительства.


Оптимистично настроен и глава Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян. На его взгляд, Армения обеспечит экономический рост по итогам года минимум в 4,5-5%. «Зарегистрированные в Армении показатели экономической активности, которые по итогам пяти месяцев составили 8,6%, а до того достигали 10,9% и 10,6% в разные месяцы 2018 года, однозначно делают реалистичным выполнение запланированного экономического роста в 4,5%», - отмечает Маркарян.


Он отметил, что не видит рисков и проблем для обслуживания внешнего долга, если не будет потрясений, форс-мажорных обстоятельств, в том числе на внешних рынках. Что касается инфляции, то, как отметил экономист, серьезных инфляционных рисков нет, и в целом макроэкономические индикаторы отмечают стабильность.


Говоря о возможных инвестициях, он отметил, что в краткосрочной перспективе инвесторы проявляют консервативный подход. "Основной проблемой инвесторов всегда была коррупция и теневой сектор. Если в результате проводимой политики мы их преодолеем, то сможем привлечь инвестиции в среднесрочной перспективе", - сказал Маркарян, в числе существенных предусловий отметив важность проведения внеочередных парламентских выборов без потрясений, а также формирования стабильного парламентского большинства на основе политического консенсуса.


Маркарян также напомнил, что международные агентства Fitch и Moody’s в последние месяцы пересмотрели и повысили свои прогнозы по инвестиционному рейтингу Армении, что является сигналом не только для корпоративных, но и частных инвесторов. "В этом случае в стране даже может произойти инвестиционный бум, не только со стороны частного сектора, но и институциональных инвесторов", - положительно высказался Маркарян.


Что говорят международные организации?


Эксперты ЕАБР прогнозируют сохранение в 2018 году высоких темпов экономического роста в Армении. Как отмечается в Макрообзоре ЕАБР за июнь текущего года, экономическая активность будет поддерживаться стимулирующими монетарными условиями и расширением внешнего спроса, пишет Финпорт.


Ожидается продолжение реализации начавшихся в стране структурных преобразований в экономике, способных увеличить потенциальные темпы роста и в первую очередь за счет экспортоориентированных отраслей. В результате прирост ВВП в 2018 г., по оценкам ЕАБР, составит 5,6% и к 2020 г. стабилизируется на уровне около 5%. Инфляция по итогам 2018 г. составит 4,1% и в среднесрочном периоде прогнозируется вблизи целевого ориентира Центрального банка. Повышательное давление на цены в текущем году будут оказывать внутренний спрос и увеличение налоговых ставок акцизов. Нарастающее инфляционное давление обусловит постепенное сокращение монетарного стимулирования экономики. Ожидается планомерное повышение ставки рефинансирования к ее нейтральному уровню, оцениваемому ЕАБР в 7-7,5%.


В <Макромониторе> отмечается, что по итогам I квартала 2018 г. прирост ВВП Армении составил 9,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (11% кварталом ранее). Поддержку росту продолжают оказывать расширение потребительского спроса на фоне увеличения заработных плат и сохраняющихся двузначных темпов прироста денежных переводов трудовых мигрантов. Объемы розничной торговли по итогам I квартала увеличились на 3,7% по сравнению с I кварталом 2017 г. Восстановление внешнего спроса и успешная реализация плана мероприятий по стимулированию экспорта позволяют уже третий год сохранять за экспортом лидирующую позицию в формировании экономического роста. По итогам I квартала стоимостные объемы экспорта увеличились на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом сдерживающее влияние на экономическую активность продолжил оказывать расширяющийся импорт товаров (прирост стоимостного объема в I квартале 2018 г. на 39% к I кварталу 2017 г.) на фоне увеличения внутреннего спроса.


Эффект низкой базы нашел отражение в ускорении роста в строительстве и сельском хозяйстве, где объемы выпуска увеличились в I квартале на 23% и 2,2% соответственно по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Несколько обратная динамика в промышленности, где, несмотря на значительную поддержку со стороны внешнего и внутреннего спроса, годовые темпы прироста в I квартале замедлились до 8,2% по сравнению с 16,2% годом ранее.


Между тем, дефицит государственного бюджета Армении в I квартале 2018 г. составил 26,3 млрд драмов (19,2 млрд драмов годом ранее). Расходы государственного бюджета сократились на 2,6% по сравнению с I кварталом 2017 г., что в основном связано с уменьшением трансфертов экономике (на 25,1%) и расходов на приобретение услуг и товаров (на 18,6%). При этом снижение доходов госбюджета составило 5,4% по сравнению с I кварталом 2017 г.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel