25.04.2024
Ереван - в топ-5 популярных у россиян летних путешествий в города стран СНГ
prev Предыдущие новости

Израильский беспилотник Pegasus 120 может появиться на вооружении Азербайджана

Меморандум между израильской компанией Aeronautics и Азербайджаном о совместном производстве мультимоторных беспилотных летательных аппаратов Pegasus 120 позволит расширить арсенал беспилотных систем азербайджанской армии, пишет издание Jane’s Defence Weekly, специализирующееся на вопросах обороны и безопасности.


Компания Aeronautics впервые продемонстрировала БПЛА Pegasus 120 в прошлом году на выставке Paris Airshow. 11 июля этого года заместитель министра оборонной промышленности Азербайджана Яхья Мусаев и исполнительный директор компании Aeronautics Йедидиа Яарин подписали меморандум о совместном производстве нового типа беспилотников. Издание пишет, что несмотря на то, что речь идет о протоколе о намерениях, это позволит обеспечить азербайджанскую армию БПЛА Pegasus 120.


Pegasus 120 производства Aeronautics – это первая платформа с несколькими роторами вертикального взлета и посадки. При максимальной нагрузке до 75 кг и способности переносить несколько полезных нагрузок, включая датчики COMINT, VISINT и Logistics, Pegasus 120 разработан специально для задач обороны и безопасности. Благодаря своим исключительным возможностям носителей и выносливости Pegasus 120 уникален в категории тяжелоатлетов БПЛА VTOL и идеально подходит для обороны, национальной безопасности и гражданских миссий, а также для специальных сил и специальных миссий. Аппарат оснащен электрическими моторами, что делает его почти бесшумным. Им можно управлять при помощи наземной системой управления БПЛА Orbiter 2 и Orbiter 3.


Директор компании Aeronautics по маркетингу и продажам Дани Эшхар на презентации этого беспилотника сказал, что применение Pegasus 120 будет очень эффективен в горной местности. «Мы понимаем, что в региональных конфликтах иногда подразделения находятся вдали от линии фронта и дороги к ним очень трудны. Это вызвано и естественными причинами, такими как лесной и горный рельеф, а также и тем, что противник минирует дороги и подъездные пути. В такой обстановке эти подразделения можно обеспечивать по воздуху. С помощью нашего БПЛА этим подразделениям можно будет доставлять воду, горючее, продовольствие, боеприпасы и медикаменты», - сказал он.


По словам Дани Эшхара, иногда снабжать подразделения при помощи вертолетов очень опасно. При этом опасности подвергаются и техника, и экипажи вертолетов. А БПЛА в такой ситуации будут очень полезны из-за своей дешевизны и тем, что личный состав не подвергается риску.

В Азербайджане арестовали включившего армянскую песню диджея
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության
25.04.2024
Ապրիլի 24-ին Թբիլիսիում անցկացվեց հուշ-երեկո՝ նվիրված Հայոց ցեղասպանության