28.03.2024
Путин предложил Трампу провести в Донбассе референдум - Bloomberg
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ашотян призвал Пашиняна не обострять армяно-российские отношения

Депутат парламента Армении от Республиканской партии (РПА), глава парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян раскритиковал острую реакцию премьер-министра Никола Пашиняна из-за инцидента в селе Паник Ширакской области, где 102-я российская военная база без предупреждения и разрешения провела учения, сопровождаемые стрельбой (холостыми патронами).


Ашотян назвал крайне опасным озвучивание оценок, не соответствующих стратегической глубине армяно-российских отношений.


«Однозначно, любое посягательство на суверенитет Армении недопустимо. Но это не тот случай. Инцидент с учениями вчера можно было считать исчерпанным на общественном дискурсе, принять извинения российских военных и продолжить дальнейший процесс в рабочем порядке, исключив впредь подобные случаи», - написал депутат на своей странице в Facebook.


Ашотяну непонятно, какую цель на самом деле преследовала острая реакция Пашиняна на заседании правительства, если российская база уже принесла извинения. «Считаю неприятными и непозволительными поспешные оценки некоторых российских СМИ и экспертов по этому поводу. Не надо делать из мухи слона, необходимо быстрыми дипломатическими каналами заморозить этот опасный процесс», - отметил он.


Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал произошедшее в селе Паник недопустимой провокацией, направленной против армяно-российских дружественных отношений и властей Армении. «Виновных надо найти и привлечь к ответственности», - подчеркнул глава правительства.