19.03.2024
Россия заинтересована в полномасштабной нормализации отношений с Грузией - Захарова
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения надеется на задействование альтернативы Верхнему Ларсу с осени

В Армении надеются на то, что вопрос задействования альтернативы Верхнему Ларсу решится к осени текущего года. Об этом заявил журналистам в Ереване советник премьер-министра Армении по внешнеполитическим вопросам Арсен Харатян.


«К осени станет ясно, можно ли будет задействовать альтернативную дорогу. Вы знаете, что на Ларсе очень серьезные пробки. За последние месяцы машинам приходится ждать часами, вплоть до 10 часов. Необходимо найти какое-то решение», – отметил Харатян Первому каналу ОВГ.


По его словам, разговор на тему возможности задействования альтернативной дороги ведется и с Грузией и с Россией, а после начала реализации российско-грузинского соглашения «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами» от 2011 года. Армянская сторона, как отметил Харатян, ждет «новостей» по этому вопросу.


По словам вице-премьера страны Мгера Григоряна, проблема Верхнего Ларса мешает экспорту из Армении. Следовательно, необходимо найти альтернативные возможности или решить вопрос с административными барьерами на существующем маршруте.


«Ларс – это проблема для объема экспорта. Например, без проблемы Ларса, увеличился бы экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Евразийского экономического союза», – заявил Григорян.


Соглашение «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации» было подписано 9 ноября 2011 года в Женеве, в рамках переговоров по вступлению России в ВТО. Посредниками на переговорах выступили власти Швейцарии.


Согласно документу, регулировались основные принципы таможенного администрирования и мониторинга товарооборота на российско-грузинской границе (ТПП «Казбеги – Верхний Ларс»), на российско-абхазской и российско-югоосетинской границах. Осуществление мониторинга ложилось на швейцарскую компанию SGS (Société Générale de Surveillance SA), в полномочия которой будет входить предоставление информации о грузах, вывозимых в Россию и ввозимых из России по указанным выше транспортным коридорам.

В Минобороны Армении не подтвердили своего участия в учениях НАТО в Грузии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида