28.03.2024
Ильхам Алиев отправится в Москву с визитом 1 сентября - российский министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы прикаспийских стран 12 августа подпишут Конвенцию о статусе Каспия

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов подтвердил, что саммит глав прикаспийских стран состоится 12 августа в Актау (административный центр Мангистауской области Казахстана, на побережье Каспийского моря), сообщает “Коммерсант”.


Ранее эту дату называли источники “Ъ”. По словам министра, все государства подтвердили свое участие по дипломатическим каналам.


«В настоящее время внешнеполитические ведомства всех пяти прикаспийских государств, а именно Казахстана, Азербайджана, Ирана, РФ и Туркменистана, ведут активную работу по подготовке к пятому каспийскому саммиту, который запланирован к проведению 12 августа в Актау»,— заявил господин Абдрахманов журналистам.


Как ожидается, на саммите будет подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Над этим документом представители пяти стран работали более 20 лет.


21 июня правительство РФ одобрило проект Конвенции о правовом статусе Каспия. Согласно документу, прикаспийские государства смогут прокладывать трубопроводы по дну моря, не получая одобрения всей «пятерки», а лишь на основе договоренностей стран, по чьему сектору должна пройти труба.