29.03.2024
Цель сотрудничества Армении с НАТО: понять как работает азербайджанская армия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Велаяти и Нетаньяху не ведут косвенных переговоров - МИД Ирана

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми опроверг некоторые заявления арабских СМИ, которые утверждали, что главный помощник верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбар Велаяти и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находились в Москве для косвенных переговоров. Об этом сообщает Fars News.


"Я думаю, что это больше похоже на сатиру и шутку для всех, кто знаком с политикой Ирана, и это не может быть правдой, и я отрицаю это", - сказал Касеми журналистам на пресс-конференции в Тегеране в понедельник.


Сам Велаяти также отрицал такое намерение, говоря, что Нетаньяху, видимо, слишком много тратит времени на бесцельные блуждания.


Касеми также ответил на вопрос журналистов о просьбе Аргентины к России арестовать и выдать бывшего министра иностранных дел Ирана Велаяти в связи с террористическим актом в Еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году.


"Это была неправильная и ошибочная мера, основанная на необоснованном утверждении", - сказал Касеми.


Он добавил, что такие ненадлежащие попытки, время от времени, предпринимаются против некоторых иранских официальных лиц, в основном, в рамках клеветнической кампании и пропаганды против Ирана.


При сильном политическом давлении со стороны США и Израиля, Аргентина официально обвинила Иран в совершении подрыва здания Еврейского культурного центра (AMIA) в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибло 85 человек. Исламская Республика категорически отрицала какую-либо причастность к этому террористическому акту.


27 января 2013 года бывший министр иностранных дел Ирана и его аргентинский коллега Гектор Тиммерман подписали соглашение о совместном изучении обстоятельств террористического акта.