29.03.2024
Самвел Бабаян в Степанакерте: Я прибыл не для того, чтобы устраивать революции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Призрак поэтапного: Что сказал Патрушев Григоряну по карабахскому конфликту?

Глава Совбеза Армении Армен Григорян подвел итоги своего недавнего визита в Россию. Тот факт, что на посту главы Совбеза Армении (несмотря на свою раннюю прозападную ориентацию - ред.) он совершил визит именно в Россию Григорян объяснил тем, что РФ является стратегическим партнером республики, а система безопасности Армении более связана с Россией.


В целом, Григорян крайне положительно оценил свой визит в Россию и московские встречи, заверив, что их результаты будут видны уже в самом ближайшем будущем. По его словам, между Россией и Арменией есть взаимопонимание.

“Правда, есть вопросы, вызывающие обеспокоенность, но многие из них уже решены, а остальной части не будет в повестке моего следующего визита в Россию”,- выразил уверенность Григорян.

Касаясь своей встречи с российским коллегой Николаем Патрушевым, Григорян сообщил, что обсуждался военный компонент российско-армянского сотрудничества, в частности, вопрос развития ВПК Армении и содействие России на этом пути. Речь также зашла о ситуации на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы. В этой связи Григорян выразил свою озабоченность в связи с недавним визитом представителей российских политических и экспертных кругов в Азербайджан и озвученными ими заявлениями, противоречащими позиции официальной Москвы.


“Мне пообещали заняться этим вопросом. Это не те вопросы, которые могут быть решены на месте”,- заверил секретарь Совбеза Армении.

В ходе встречи с Патрушевым речь зашла и о карабахском урегулировании. В этом контексте, как сообщают СМИ, Патрушев, в частности, высказался о мирном и поэтапном урегулировании конфликта, в то время как армянская сторона придерживается пакетного разрешения проблемы. В этой связи Григорян сослался на официальный сайт российского Совбеза, где в сообщении по итогам встречи подчеркивается, что карабахский конфликт должен быть решен мирным путем с учетом интересов всех сторон.


“Вот позиция нашего стратегического партнера и члена МГ ОБСЕ”,- заявил Григорян, при этом не опровергнув просочившуюся в СМИ информацию. Он не исключил, что изначально на сайте Совбеза была размещена информация о встрече с несколько иными формулировками, в частности, с акцентом на “поэтапное” решение конфликта: “Но если подобная опечатка и была, главное, что она исправлена”,- резюмировал Григорян.

Меж тем, согласно просочившейся в СМИ информации, на замечание Патрушева о необходимости поэтапного решения карабахского конфликта, Григорян просто не осмелился озвучить позицию армянской стороны о пакетном решении проблемы. В результате чего на официальном сайте Совбеза РФ прошла информация именно с такой формулировкой. Впоследствии, согласно СМИ, армянскому МИД стоило больших усилий добиться исправления этой формулировки на сайте Совбеза РФ.