20.04.2024
Песков опроверг сообщения о готовящейся договоренности по выводу иранских войск из Сирии
prev Предыдущие новости

Формирование военно-политической оси Москва-Ереван-Афины имеет серьезные перспективы

В современных гибридных реалиях, когда тотальные конфликты разворачиваются во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в глобальном аспекте практически исчезли имевшиеся нормы и представления относительно международных отношений. Некоторые политологи считают, что нынешняя ситуация напоминает Тридцатилетнюю войну 1618-1648гг. в Европе, также есть мнение, что современная политика применения технологий «управляемого хаоса» способствует формированию «глобальной критичности», уничтожающей основы существующего миропорядка. Об этом в ходе конференции «Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы» заявил директор научно-образовательного фонда «Нораванк», член Евразийского экспертного клуба Гагик Арутюнян.

«Нынешний, подчиняющийся нелинейным закономерностям турбулизированный миропорядок находится на этапе качественных изменений. В создавшейся ситуации, в контексте национальной безопасности необходимо придавать особую значимость способности адекватного восприятия сложившихся реалий и столь же адекватной реакции на них. Подобный подход предполагает наличие глубоких, систематизированных знаний и навыков относительно возможностей, материальных и нематериальных ресурсов – как собственных, так и региональных и глобальных акторов»,- отметил он.

Гагик Арутюнян уверен, что только с учетом всех упомянутых обстоятельств можно закрепить в глобальном пространстве «координаты» собственных духовных, интеллектуальных, материальных и др. сфер, что позволит не только вести эффективную внешнюю политику, но и разработать соответствующую стратегию по выявлению и решению внутренних проблем. А для адекватного восприятия того или иного явления недостаточно ограничиваться конкретно рассматриваемым периодом и даже сопоставлением полученных результатов с прецедентами в прошлом. Докладчик также уверен, что современные подходы требуют, чтобы явления и процессы анализировались также на основе максимально обоснованных представлениях экспертов об их будущих трансформациях. Формирование взаимосвязанных подходов в контексте прошлого, настоящего и гипотетического будущего, или так называемой «временной триады», существенно увеличивает вероятность адекватного восприятия нелинейных развитий и тем самым способствует формированию наиболее осмысленной реакции на них.

«Представленный блок соображений наиболее актуален для тех стран и обществ, которые по тем или иным причинам втянуты в нынешние геополитические и геоидеологические развития. Очевидно, что Армения и Арцах, а также армянство, пребывая в состоянии войны с Азербайджаном и предъявляя претензии к Турции, причисляются к подобным странам и обществам»,- отметил он.

В этом контексте Арутюнян напомнил о российско-армянских стратегических отношениях и подчеркнул, что с точки зрения национальной безопасности наших стран цивилизационный потенциал все еще адекватно не воспринимается и не используется. Между тем, учитывая разворачивающиеся в странах НАТО центробежные процессы и проблемы, возникшие из-за политических позиций некоторых членов ОДКБ, не исключено, что эти военно-политические структуры могут подвергнуться определенным структурным изменениям:

«В этом контексте, пытаясь сделать определенные суждения в рамках тезиса о важности прогнозирования будущего во «временной триаде», можно оценить, как чрезвычайно перспективное явление возможное формирование военно-политической оси Москва-Ереван-Афины, к которой впоследствии могут присоединиться и балканские страны»,-заявил армянский политолог.


Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel