25.04.2024
Лавров и Помпео решили не встречаться перед саммитом Путина и Трампа
prev Предыдущие новости

ЕС наказал Молдавию на 100 миллионов евро за политические интриги на выборах мэра столицы

Кишинев остался без мэра, хотя его выборы состоялись. Но суды всех инстанций отменили их результаты, а ЦИК объявил, что перевыборов не будет. Лидер Социал-демократической партии Виктор Шелин пояснил «НГ», что правящая Демократическая партия таким образом убирает соперников перед предстоящими осенью парламентскими выборами.


В ЕС осудили неуважение судов к выбору избирателей: выдача Кишиневу транша в 100 млн евро остановлена. По мнению Шелина, на парламентских выборах избиратели впервые будут голосовать не за ЕС или РФ, а за экономическую и социальную справедливость. Это связано и с выборами в Кишиневе, ставшими предметом обсуждения далеко за пределами страны. Отмена в судебном порядке итогов голосования, уже подведенных ЦИКом, вызвала протест в Евросоюзе и Госдепартаменте США. В ЕС расценили решение судов по итогам выборов мэра как посягательство на выбор народа. Выделение первого транша макрофинансовой помощи Евросоюза отложено из-за решения Высшей судебной палаты об отмене результатов выборов в Кишиневе, сообщила пресс-служба Еврокомиссии в ответ на запрос редакции newsmaker.md.


Напомним, мандат избранного мэра Андрея Нэстасе подтвержден не был, а второму кандидату, получившему почти такую же поддержку горожан, Иону Чебану, шанса быть избранным не оставили. ЦИК объявил о том, что перевыборов не будет, а городом станет руководить и.о. мэра, назначенный правительством.


По словам Шелина, Андрей Нэстасе – руководитель правой партии «Платформа DA» – не устраивал действующую власть в лице Демократической партии, сформировавшей правительство и управляющей парламентским большинством, поскольку он выступал за свержение «режима Плахотнюка».


Владимир Плахотнюк – олигарх, возглавляющий Демпартию. Его считают причастным к делу о пропаже из молдавских банков 1 млрд долл., а также в узурпации власти в стране. Соперник Нэстасе на городских выборах Ион Чебан – представитель Партии социалистов, самой рейтинговой на сегодня. Кто из них ни возглавил бы город, решил бы главный вопрос предстоящих в ноябре парламентских выборов – позаботился о том, чтобы в 11 одномандатных округах молдавской столицы кандидатами стали бы представители его партии. Это не устраивает Демпартию, которая сама хочет заполучить эти округа, а значит, и места в парламенте.


Потому, отмечает Шелин, действующая власть назначит и.о. главы города верного ей человека. И постарается до парламентских выборов показать, что он умеет работать. Это поможет повысить имидж партии и заручиться поддержкой кишиневского электората. Добрая половина горожан всегда была настроена проевропейски, а это линия демократов и правых партий. Но в городе немало русскоговорящих граждан, за голоса которых будут бороться все – левые, правые и демократы. Эта категория избирателей традиционно тяготела к левым и России. Однако, утверждает молдавский политик, сегодня они будут голосовать не за пророссийских кандидатов или партию, а за тех, кто обеспечит им экономическую и социальную стабильность. Впрочем, правый электорат настроен так же: проевропейские лозунги особой роли нынче играть не будут, так как Молдавия уже стала членом ассоциации с ЕС и поняла, что дальше ее пока не пустят. Хотя по соцопросам, отметил политик, страна по-прежнему поделена надвое по геополитическому принципу.


Шелин обратил внимание на то, что президент Игорь Додон, являющийся неформальным лидером Партии социалистов, теряет рейтинг, хотя он у него по-прежнему высок. Причиной тому Виктор Шелин назвал слух о том, что Додон и Плахотнюк создадут в новом парламенте коалицию. Но Плахотнюка народ не любит, в 2016–2017 годах в республике проходили массовые акции протеста с призывом “Долой олигархов!” Олигарх между тем в стране один. Выходом мог бы стать единый фронт правых и левых сил, но это невозможно. Так что прогнозы на осень сегодня делать рано. Но что местные выборы стали прологом к выборам парламентским – это факт.


Между тем молдавский кодекс о выборах готовы проанализировать эксперты Совета Европы. Они могут приехать в Кишинев, чтобы установить, есть ли в законодательстве пробелы, из-за которых выборы в столице признали недействительными. Этот вопрос премьер Молдавии Павел Филип обсудил с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом на встрече в Страсбурге, передает publika.md. “Сложившуюся ситуацию необходимо проанализировать. Кроме того, нужно в целом выявить пробелы в избирательном законодательстве и устранить их, чтобы в будущем подобное не повторялось”, – сказал премьер-министр Павел Филип.


Однако стоит напомнить, что в Молдавии изменена избирательная система – она стала смешанной. То есть избиратели будут голосовать как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Венецианская комиссия не одобрила такую трансформацию. Однако в Кишиневе это предпочли не заметить. Многие политики ставят в вину президенту Игорю Додону то, что он поддержал смешанную избирательную систему, считая, что в одномандатных округах голоса могут просто покупать, что выгодно прежде всего Демпартии, у которой низкий рейтинг.


Политолог Игорь Боцан попытался объяснить, почему ЕС и США выступили с официальной критикой решения Высшей судебной палаты признать недействительными выборы мэра Кишинева, которые были выиграны Андреем Нэстасе, передает интернет-портал unimedia.info. “У партнеров по развитию Республики Молдова есть принятые и опубликованные документы, отражающие ситуацию в Республике Молдова, в том числе – через призму избирательного правосудия. По их мнению, проявление избирательного правосудия было замечено на проведенных выборах примара Кишинева”, – заявил аналитик для Radio Europa Libera.


Игорь Боцан отметил тот факт, что результаты выборов были признаны недействительными в стране, где Европейский союз установил наличие избирательного правосудия.

Половина американцев назвала Трампа расистом
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online