28.03.2024
Опрос: У 80% жителей Армении есть положительные ожидания от правительства Пашиняна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Зограб Мнацаканян осудил попытки политизировать площадку ОЧЭС

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян осудил попытки политизировать площадку ОЧЭС. Об этом он заявил на открытии заседания СМИД ОЧЭС в Ереване.


По его словам, попытки некоторых членов Организации политизировать эту экономическую площадку отрицательно сказываются на многостороннем экономическом региональном сотрудничестве и на основах структуры.


“Подобные попытки подрывают доверие к ОЧЭС в качестве эффективной региональной экономической структуры. Мы должны решительно пресекать подобные опасные тенденции, в том числе, и на площадке ПА ОЧЭС, которая должна содействовать реализации ключевых целей Организации, вместо того, чтобы заниматься отдельной от других структур ОЧЭС параллельной деятельностью”,- отметил Мнацаканян.


При этом он подчеркнул, что открытые границы, аполитизированное, непринужденное, свободное и всестороннее региональное сотрудничество в качестве ключевой цели организации также являются важным условием для содействия стабильности и миру в регионе.


Мнацаканян также подчеркнул, что пятое председательство Армении в ОЧЭС совпало с 20-летним юбилеем подписания Устава Организации. При этом он подтвердил приверженность нового правительства Армении к полномасштабному применению потенциала ОЧЭС в деле стимулирования регионального экономического и торгового сотрудничества. В этом контексте армянский министр подчеркнул, что вышеуказанные цели лежат и в основе председательства Армении в ОЧЭС.


“Будучи страной-координатором рабочей группы ОЧЭС по коммуникациям и информационным технологиям, Армения, обладающая значительным потенциалом в области информационно-коммуникационных технологий и программирования, поощряет последовательное сотрудничество между государствами-членами Организации в этой области. В 2019 году в Армении пройдет всемирный конгресс информационных технологий. Мы приглашаем страны-члены ОЧЭС воспользоваться этой возможностью и извлечь взаимную выгоду из нашего коллективного опыта, максимально расширив сотрудничество в этой области”, - сказал Мнацаканян.


В тоже время он подчеркнул, что устойчивое развитие туризма имеет значимый потенциал для сотрудничества в регионе ОЧЭС. Армянский министр проинформировал, что Армения инициировала проект “Винный туризм на Шелковом пути” и его также осуществляет в ОЧЭС в рамках сотрудничества со Всемирной туристской организацией. Мнацаканян отметил, что проект уже пользуется поддержкой некоторых государств-членов ОЧЭС и призвал остальных также присоединиться.


Вместе с тем, министр сказал, что в предпринимательской плоскости Армения придает важность более активной вовлеченности экономического сообщества ОЧЭС, стимулированию и поддержке малого и среднего бизнеса в деловых отношениях.


“Мы также убеждены, что экономическая повестка ОЧЭС от 2012 года нуждается в пересмотре и адаптации к современным мировым экономическим тенденциям. В этом отношении институциональный потенциал ОЧЭС нуждается в реалистичной оценке. ОЧЭС не единственная международная организация, проходящая через реформы. Мы все нуждаемся в более эффективной и действенной организации. Тем не менее, процесс реформ не означает пересмотр основных целей организации. Мы убеждены в том, что для повышения эффективности ОЧЭС необходимо предпринять практические и реалистичные меры, направленные на достижение целей, изложенных в Декларации заключительного саммита и сообщества ОЧЭС”, - сказал Мнацаканян.


Вместе с тем, глава МИД Армении выразил убеждение в том, что экономическое сотрудничество в рамках ОЧЭС еще больше выиграет, если будет взаимодействовать с другими региональными и иными организациями и интеграционными площадками.


“Армения является членом Евразийского экономического союза, который позволяет войти в свободную таможенную зону со 180 млн потребительским рынком. У Армении также прочные и развивающиеся отношения с Евросоюзом, правовой основой которых является соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В октябре текущего года в Ереване пройдет саммит Франкофонии, на полях которого состоится бизнес-форум. Он станет прочной платформой для региональных и глобальных бизнес-партнеров, представителей правительств и гражданского общества из 80 стран мира. Безусловно, мы ожидаем участия наших партнеров по ОЧЭС на этом форуме”, - заключил Мнацаканян.