29.03.2024
Сирийская армия освободила более десяти деревень на юге провинции Дамаск
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турецкие эксперты: у Эрдогана будут проблемы на выборах

24 июня в Турции пройдут досрочные парламентские и президентские выборы.


Согласно соцопросам, от 45 до 55 процентов респондентов хотели бы отдать голоса за нынешнего главу государства Реджепа Тайипа Эрдогана. Но на самом деле, отмечают эксперты, избирателей, голосующих за Эрдогана, может оказаться гораздо меньше, передает dw.com.


Хакан Байракчи, основатель института общественного мнения Sonar, говорит о том, что нынешним властям удалось создать в стране атмосферу страха, вследствие чего почти 10 процентов избирателей не скажут открыто социологам, кого намерены поддержать на предстоящих выборах. В ходе опроса они не станут отвечать честно, поэтому, по мнению Байракчи, результаты выборов будут существенно отличаться от данных соцслужб.


Эзер Сенкар, основатель и глава института изучения общественного мнения Metropoll, на протяжении 25 лет наблюдает за политической карьерой Реджепа Тайипа Эрдогана.


"Никогда раньше он так плохо не проводил свою избирательную кампанию", - полагает Эзер Сенкар.


По его словам, у нынешнего турецкого лидера больше нет стратегии и новаторских идей на будущее. В ходе своих выступлений перед избирателями Эрдоган, по оценке Сенкара, выглядит слабым и равнодушным. "Еще никогда он не делал в своих речах стольких ошибок", - указывает эксперт и делится своими сомнениями относительно того, что Эрдогану удастся сохранить власть.


Самым большим успехом турецкого политика, который вот уже 16 лет находится у власти, был экономический подъем в стране. За последние 15 лет средний годовой доход на душу населения в Турции увеличился с 3500 до 10 000 долларов, повсеместно наблюдался строительный бум.