29.03.2024
Полиция начала спецоперацию в центральном офисе союза добровольцев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правительство НКР не предоставляло каких-либо машин "Еркрапа"- Араик Арутюнян разъясняет

Разоблачения, связанные с депутатом-генералом, главой "Еркрапа" Манвелом Григоряном, шокировали всех и лично для меня были болезненными. В результате этих разоблачений возникли вопросы, которые нуждаются в ответах. Несмотря на то, что мы все должны дожидаться конца следствия, чтобы дать окончательную оценку случившемуся, тем не менее, в связи с тем, что некоторые люди пытаются спекулировать именем правительства и властей Арцаха, считаю нужным официально заявить, что со стороны правительства НКР никаких машин не было передано Союзу добровольцев "Еркрапа". Об этом на своей странице в Facеbook написал бывший госминистр Арцаха Араик Арутюнян.


"По всем фактам гуманитарной помощи, по процессам их получения и распределения мы в свое время представили детальные отчеты. Более того, хотел бы представить следующие разъяснения:


1. 4 апреля 2016 года Правительством Арцаха под руководством премьер-министра был создан оперативный штаб с целью скоординировать процесс получения и распределения помощи. Он действовал в течение 3-4 месяцев. Мы подвели итог общей работы к концу того же года.


2. В течение этого периода правительство получило разнообразную помощь, в том числе финансовую, продовольственную, техническую и так далее. Ряд организаций и частных лиц пожертвовали Арцаху машины, которые были переданы Армии обороны, а остальные государственным органам.


3. Что касается финансовых пожертвований, переданных на специальный счет правительства, мы также представили прозрачный и публичный отчет.


4. Отмечу, что кроме публикации отчетов о распределении финансовой и материальной помощи, мы до августа 2016 года организовывали посещения передовой линии общественными и политическими деятелями. В них участвовали различные должностные лица и политики Армении, в том числе нынешний премьер-министр Никол Пашинян. Это я считаю одним из показателей прозрачной деятельности моего оперативного штаба.


5. Добавлю, что помощь оказали также ряд отдельных лиц, групп и организаций, которые доставляли их напрямую адресатам без посредничества Правительства НКР. Этот процесс никак не координировался Правительством Арцаха. Союз добровольцев Еркрапа, вероятно, получил такие пожертвования, но в какой форме и в каком размере правительство и власти Арцаха не знали и могли знать",- отмечает Арутюнян.