29.03.2024
Турция намерена создать новые
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Семен Багдасаров: Эрдоган победит на выборах президента

“Естественно, это выборы не только президента Турции, но и парламента Турции, то есть это будут выборы, которые определят политику Турции. В том, что Эрдоган будет избран, я считаю, никакого сомнения не может быть, потому что предварительные замеры рейтингов показали, что у него более 47% на сегодняшний день. Победит ли он в первом туре или во втором – это вопрос. Я думаю, что в первом туре. Он умеет это делать”,- заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, передает radiovesti.ru.


Он добавил, что после этих выборов президент Турции Эрдоган будет наделен абсолютными полномочиями.


По его словам, в последнее время Эрдоган очень многого добился во внешнеполитическом аспекте, что, в общем-то, греет душу как минимум половине избирателей, которые ратуют за возрождение Великой Оманской империи.


“Чего он добился? Реально Эрдоган, маневрируя между Москвой и Вашингтоном, в общем-то, добился того, что он оккупировал не менее 10, а на самом деле 12 и более процентов Сирии, в том числе Африн. И это, в общем-то, входит в то, к чему он призывал неоднократно – игнорировать Лозаннские соглашения 23 года, считая, что они незаконны и что Турция имеет право на север от Сирии – на север Ирака, на район Батуми, это Грузия, на острова в Эгейском море – это Греция. То есть он продвигается в этом плане. Многим душу это радует”,- заметил он.