29.03.2024
Азербайджанские ВС сбили беспилотник Армии обороны Арцаха - МО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджан готовится к военной провокации

ВС Азербайджана сегодня во время осуществления мониторинга в юго-восточном направлении линии соприкосновения сбили беспилотник Армии обороны Арцаха, сообщает пресс-служба АО НКР.


В сообщении, в частности, говорится: “Несмотря на то обстоятельство, что азербайджанская сторона подобными шагами пытается препятствовать полетам армянских БПЛА, имеющим важное оборонительное значение, тем не менее командование ВС Арцаха решительно и впредь продолжит естественный процесс воздушного мониторинга. Вместе с тем, АО, как в прошлом и настоящем, так и в будущем предпримет ответные карательные действия по сдерживанию противника как в воздухе, так и на суше”.

В последние дни стали более активно муссироваться слухи о том, что Азербайджан стягивает живую силу и военную технику к линии соприкосновения с Арцахом. После апрельской войны, это наиболее масштабные скопления азербайджанских войск у линии соприкосновения. Таким образом, Баку пытается показать армянской стороне, что не пойдет на компромисс по карабахскому урегулированию, руководствуясь формулой: “либо весь Карабах, либо война”.

После апрельской войны, Баку, зафиксировав определенные удачи и взяв под свой контроль некоторые территории, начал выступать с более максималистских позиций, увеличив военные расходы и милитаристскую риторику. Своей военной активностью - на линии соприкосновения с Арцахом и нахиджеванском участке армяно-азербайджанской границы - Баку показывает серьезность намерений по началу военных действий. Баку тем самым направляет месседж Минским посредникам о том, что не может вечно ждать решения конфликта, добиваясь давления со стороны сопредседателей на армянские стороны. Однако новые власти Армении не собираются идти на компромиссы в карабахском вопросе, этого не разрешат ни общества двух армянских республик, ни военно-политическая ситуация в регионе.

Поражение со стороны Азербайджана арцахского беспилотника является серьезным сигналом о том, что Баку готовится к действиям и на этом пути не желает, чтобы армянская разведка имела сведения о местоположении азербайджанских войск и их стратегии. Беспилотники в основном используются с целью получения разведанных.