28.03.2024
Никол Пашинян и Бако Саакян обсудили вопросы взаимодействия и побывали на передовой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РПА: Задержание Манвела Григоряна – сигнал задействования государственных репрессий

Задержание героя Арцаха, генерала Манвела Григоряна является очередным сигналом задействования государственного репрессивного аппарата, считают в Республиканской партии Армении.


"РПА выражает свою обеспокоенность в связи с задержанием депутата парламента Армении, героя Арцаха, генерала Манвела Григоряна, произведенного с нарушением конституционных регламентов о депутатской неприкосновенности. На фоне происходящих на карабахском фронте событий этот шаг более чем вызывает обеспокоенность", - говорится в заявлении парламентской фракции РПА, которое опубликовал в своем Facebook-e зампред РПА Армен Ашотян, передает "Новостия Армения".


Ранее пресс-центр СНБ Армении сообщил о задержании депутата НС, генерала Манвела Григоряна по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК Армении.


В заявлении РПА говорится, что как предусматривается Конституцией, депутата нельзя лишить свободы без согласия Национального собрания, за исключением случаев, когда он был пойман с поличным или непосредственно после совершения преступления.


"С учетом того, что г-н Григорян задержан по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов по предварительному сговору с группой людей, а это оружие было обнаружено во время обыска на даче в рамках уже возбужденного уголовного дела, сложно представить, что в данном случае можно говорить о соблюдении условия задержания непосредственно во время преступления или после него. Кроме того, обыск был совершен не в месте проживания, а на даче, директор которой заявил, что это оружие принадлежит ему, а не М.Григоряну", - отмечается в документе.


В РПА призвали прокуратуру воспользоваться предусмотренными Конституцией РА своими полномочиями по обеспечению законности предварительного следствия, в том числе по незамедлительному освобождению незаконно лишенного свободы лица.


"В этом контексте заслуживает внимания то обстоятельство, что по подозрению в хранении оружия может быть задержан депутат НС Армении, в то время как непосредственно связанные с использованием оружия лица освобождаются из-под стражи в рамках политики новых властей Армении", - говорится в заявлении.


Как считают в РПА, все это дает основание предположить, что в основе совершенных сегодня действий заложены большей частью политические мотивы. "Мы будем держать в центре внимания полноценное и беспристрастное следствие по данному вопросу и бороться за полное соблюдение прав Манвела Григоряна", - заверили в партии.


Апелляционный уголовный суд 13 июня изменил меру пресечения лидеру движения "Учредительный парламент" Жирайру Сефиляну, приняв решение освободить его под залог.


20 марта 2018 года Сефилян был приговорен судом к 10 годам и 5 месяцам лишения свободы по обвинению в организации захвата полка ППС в Ереване. Сторонники Сефиляна - вооруженная группа "Сасна Црер" - 17 июля 2016 года захватила здание полка патрульно-постовой службы в Ереване, требуя отставки властей и освобождения Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия. 31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. За этот период погибли трое сотрудников полиции, среди членов группы и сотрудников правоохранительных органов были раненые.