29.03.2024
Отношения Армении и России были особыми, есть особые и будут особыми - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса дня: Карену Авагяну удалось отмазать своего брата от уголовного дела

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Жоховурд» пишет, что в университете им.Брюсова обнаружены злоупотребления, из-за которых на скамье подсудимых оказался начальник охраны Амберик Галстян. Еще в прошлом году в университета обнаружена недостача в 30 млн драмов, причем долгие годы проводилась фальшивая документация по недвижимости и товарам, благодаря чему недостачу удавалось скрыть. И сейчас за все это судят начальника охраны, хотя в свое время проректором по финансово-техническим вопросам являлся брат депутата от РПА Карена Авагяна Артур Авагян. Предполагается, что он также ставил свою подпись под этими документами, однако так как следствие велось при власти Республиканской партии Армении, Карену Авагяну удалось отмазать своего брата от уголовного дела - всю ответственность взвалив на начальника охраны. 


Газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники пишет, что депутат парламента Карен Карапетян (брат главы ГК "Ташир" Самвела Карапетяна), который после победы революции не является на работу в парламент, чаще бывает в городах соседней Грузии – Тбилиси и Батуми. Ходят слухи, что он пытается вывезти из Армении свой капитал и осуществить крупные инвестиции в Грузии. При этом попутно и подальше от глаз проводит встречи с приехавшими из Армении гостями, в ходе которых обсуждаются внутриполитические вопросы и возможность участия в выборах с новой партией.


Газета «Грапарак» пишет, что поправки в закон «О накопительных пенсии», которые будут обсуждаться на предстоящем внеочередном заседании Национального Собрания 19 июня, выведут наружу первые противоречия между политическими силами, находящимися во власти. В «Дашнакцутюн» не собираются голосовать за этот законопроект, хотя и в прошлом не выступали против внедрения этой системы. В 2008 году, когда и АРФД, и партия «Процветающая Армения» взяли на себя ответственность в правящей коалиции, была принята «Программа пенсионных реформ Республики Армения и график мероприятий, обеспечивающих реализацию пенсионных реформ». Она предусматривала также внедрение обязательного компонента накопительной пенсионной системы. Но, пишет газета, несмотря на то, что министры от двух политических сил проголосовали на заседании правительства за этот законопроект, фракции АРФД и «Царукян» в лучшем случае воздержатся при голосовании, поскольку приближаются внеочередные выборы.


Газета «Паст» пишет, что после смены власти имя депутата-бизнесмена, уже бывшего члена фракции Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна муссировалось только в контексте организации торговли фруктами-овощами, что, по сути, в действительности было результатом простой договоренности с государством. А значит, искать серьезный криминал именно в плане Алексаняна несерьезно, хотя эта тема была довольно активно раскручена. Однако буквально на следующий день правительство во главе с Николом Пашиняном предоставило налоговые льготы одному из предприятий олигарха-депутата. Таким образом, пишет издание, создается впечатление, будто предпринимается попытка тем самым отвлечь внимание общественности от более серьезных проблем. В частности,  Алексанян, который занимает монопольную позицию в сфере ввоза сахарного песка имеет только в этой сфере доход в размере 50-60 млн долларов в год. Он проводит растаможку товара под видом сырья для сахарного песка, который рассчитывается по стоимости более чем 50% ниже, а значит, и платит соответственно меньше для его таможенного оформления. "В результате импортирующие или желающие импортировать сахарный песок выбывают из конкуренции, поскольку в их случае растаможка проводится именно по стоимости для сахарного песка, то есть – несравнимо высокой. Однако СНБ молчит о разоблачениях по этой части",- пишет газета.


Газета «Жаманак» пишет, что судя по получаемым из Комитета государственных доходов Армении сведениям, там произошла не революция, а контрреволюция. В систему возвращаются сотрудники, ранее имевшие коррумпированную репутацию, которые в результате структурных изменений в КГД в июне прошлого года были сокращены - примерно 40%. Основываясь на информации Управления внутренней безопасности Комитета госдоходов Армении, с работы были уволены начальники управлений и отделов, а также рядовые сотрудники. Однако сейчас они по очереди возвращаются в КГД, поскольку в стране произошла бархатная революция.