19.04.2024
Маркедонов: если нет прогресса в переговорах, значит война - это искусственная дилемма
prev Предыдущие новости

Карабах: кто будет следующим суперпрезидентом непризнанной республики?

Отставка госминистра Нагорного Карабаха Араика Арутюняна в результате охвативших Степанакерт акций протестов в начале июня и публичный отказ президента Бако Саакяна выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы непризнанной республики в 2020 году, свидетельствуют о фактическом старте президентской гонки в стране, считает политический обозреватель Давид Петросян.


Внутренние волнения в Карабахе начались почти сразу после «бархатной революции» и смены правительства в Армении. Это обстоятельство заставило тамошние власти проявить двойную осторожность. Был задействован диалог с митингующими, представителей которых президент НКР Бако Саакян принимал несколько раз в день. Ситуация стабилизировалась после вмешательства Еревана и выполнения требований участников акций протеста.


Пришедший к власти в Армении в результате революционных процессов премьер-министр Никол Пашинян призвал арцахцев прекратить протестные акции и дать возможность политическому руководству республики принять необходимые кадровые и политические решения. Полетели генеральские головы. Были отправлены в отставку начальник Полиции НКР Камо Агаджанян, директор СНБ Аршавир Гарамян и его заместитель Гагик Саргсян. Ушел с занимаемой должности и госминистр Арцаха Араик Арутюнян.


Уход Араиака Аруюняна с поста госминистра Карабаха был неожиданным для многих, поскольку его отставка не была в числе требований митингующих. Сам Арутюнян мотивировал свою отставку требованием общества начать перемены в стране и желанием заняться партийным строительством. Партия Арутюняна “Свободная родина” обладает большинством депутатских мест в парламенте Карабаха. “Наша партия должна быть связующей силой между обществом и государством. Наша партия будет способствовать инициированным президентом реформам”, - заявил после своей отставки Арутюнян.


Эксперты именно его видят в роли фаворита на следующих президентских выборах в Карабахе. А публичный отказ президента Бако Саакяна баллотироваться в президенты в 2020 году говорит лишь в пользу данной гипотезы. “Думаю, отставка Араика Арутюняна свидетельствует о том, что он готовится к президентским выборам 2020 года”, - сказал Давид Петросян, отвечая на вопрос корреспондента VERELQ. Добавив, что Арутюнян и руководимая им политическая сила, по всей видимости, начнет выстраиваться.


Любопытно, что Карабах и Армения, будучи фактически единым политическим и экономическим пространством, выбрали разные конструкции государственного управления. Конституционные реформы в НКР были проведены вслед за Арменией. Однако в отличие от последней, где был осуществлен переход к парламентской форме правления, в Карабахе решили, особенно с учётом «четырехдневной войны» с Азербайджаном в апреле 2016-го, существенно усилить президентскую власть.


Второй президентский срок Бако Саакяна завершился в июле 2017 года. Саакян сейчас является президентом переходного периода после одобрения новой Конституции Арцаха в прошлом году. Он избран парламентом на переходный период до 2020 года. Лишь после этого состоятся общенародные выборы президента Нагорного Карабаха и парламента одновременно. Многие тогда говорили о том, что целью проведения конституционных реформ является продление срока правления Бако Саакяна на посту президента. Дело в том, что Конституция дает право Саакяну после переходного периода баллотироваться как на выборах в 2020 и 2025 годах.


В вопросе баллотирования на пост президента в 2020 году Бако Саакян до сих пор хранил молчание. Президент его нарушил лишь после митингов в Карабахе, публично заявив, что не выдвинет свою кандидатуру на выборах главы непризнанной республики в 2020 году.


«В 2020 гoоду, согласно Конституции, пройдут выборы президента Арцаха. Я хочу официально заявить, что не намерен участвовать в них в качестве кандидата», - заявил Бако Саакян. По словам президента Арцаха, его участие в выборах будет лишь в качестве гражданина, который проголосует за избрание нового президента. «Это мое решение, которое отнюдь не продиктовано моментом. Оно обусловлено желанием построить демократическую и цивилизованную страну. И я сделаю все от себя зависящее, чтобы выборы были прозрачные и свободные»,- подчеркнул Бако Саакян.

Азербайджано-турецкий тандем в Нахичеване угроза не только для региональных игроков
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel